Home >> В МИРЕ >> Кризис доверия, диалог с Башаром и «гази» Эрдоган. О чем говорит Турция?  
Кризис доверия, диалог с Башаром и «гази» Эрдоган. О чем говорит Турция?   

 

Турция в эти дни обсуждает предложение Акшенер начать диалог с президентом Сирии Асадом, кризис доверия между Вашингтоном и Анкарой, а также присвоение звания «гази» президенту Эрдогану, сообщает телеграм-канал «Повестка дня Турции».

Как пишет «Повестка дня Турции», в последние несколько дней между Турцией и США продолжаются два спора. Первый – касательно телефонного звонка Трампа и Эрдогана. Второй спор: предлагал ли Тиллерсон в личной беседе с Чавушоглу буферную зону по всей границе с Сирией? В обоих случаях пока невозможно определить кто лжет, а кто говорит правду. На лицо серьёзный кризис доверия. В это время лидер оппозиционной НРП Кемаль Кылычдароглу, по информации телеграм-канала, требует, чтобы были опубликованы распечатки беседы Трампа и Эрдогана, но якобы не потому, что он не доверяет турецкому президенту, но просто не понимает позицию США в отношении борьбы Турции с терроризмом. Кстати, НРП поддерживает операцию в сирийском Африне.

Тем временем другой политик, глава «Хорошей партии» Мерал Акшенер заявила, что нужно начать переговоры с Асадом, поскольку для поддержания военной операцию в Сирии, нужно делать и дипломатические шаги.

Еще она примечательная новость, это разговоры о том, что Эрдогану предлагают

присвоить звание «гази» – ветеран войны. К слову, основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк имел такое звание. Примечательно, что сам Эрдоган на протяжении долгих лет называл Ататюрка просто Гази Мустафа Кемаль и только в прошлом году он впервые назвал его Ататюрком, что вызвало удивление у общественности. Почему «ветеран»? Конечно, за победу над путчистами странного переворота летом 2016 года, отмечает автор телеграм-канала «Повестка дня Турции».

https://t.me/turkeyabout/620

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top