Home >> В МИРЕ >> Кризис с Израилем – пустые слова. Главное – торговля  
Кризис с Израилем – пустые слова. Главное – торговля   

 

В период правления ПСР оборот торговли Турции с Израилем, государством, которое Эрдоган называет «оккупантом и террористическим», вырос в четыре раза. В планах совместное сотрудничество по газопроводному проекту.

Воспользовавшись кризисом вокруг Иерусалима президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль «государством-оккупантом» и «террористическим государством», но это нисколько не помешало развитию торговых отношений между Израилем и Турцией.   За последний год объем внешней торговли между двумя странами вырос на 14%. В настоящее время стороны ведут переговоры по проекту газопровода, который протянется от Израиля до Турции. Наблюдатели отмечают, что кризис вокруг Иерусалима не сможет повлиять на реализацию этого проекта.

По данным турецкого министерства экономики, в 2002 году, когда к власти пришла ПСР, объем торговли между Израилем и Турцией составил 1.4 млрд долларов. В 2014 году эти показатели выросли до 5.8 млрд долларов. В 2016 году произошел спад до 4.3 млрд долларов, но ненадолго. По показателям за январь-август 2016 года объем торговли составил 2.8 млрд долларов. За аналогичный период 2017 года произошел значительный рост на 14% и составил 3.2 млрд долларов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top