Home >> В МИРЕ,Жертвы >> Кто и как убивал военных на мосту 15 июля?
Кто и как убивал военных на мосту 15 июля?

 

Известный адвокат Кемаль Учар и директор отдела новостей телеканала KRT Cultur Чаглар Джилара обсудили события 15 июля. Участники телепрограммы задались вопросом, каким образом погибли граждане на Стамбульском мосту во время попытки переворота.

Учар напомнил, что из 52 пустых гильз, найденных на площади Таксим в ночь роковых событий, только 46 принадлежали военным.  Что касается столкновений на Босфорском мосту, то Кемал Учар, изучающий дела жертв 15 июля, поведал  о разговоре одного очевидца, который непосредственно находился на мосту.

«В ту ночь моего друга ранили. Пытаясь перевязать ему рану, я кричал, чтобы вызвали «скорую помощь». В это время подбежал мужчина с длинной бородой и флагом Турции на спине. Он присел возле нас, вынул из кармана пистолет и расстрелял из него моего товарища. Затем он быстро скрылся в толпе. Я хочу рассказать об этом человеке на суде», – передал слова очевидца адвокат Учар.

Стоит отметить, что ранее выдвигались версии о том, что в сомнительной попытке переворота 15 июля участвовали сотрудники частного военизированного подразделения SADAT и радикальные исламисты. Именно от их рук погибло большинство граждан на Босфорском мосту в Стамбуле и Анкаре. О том, что группы SADAT находились в центре событий, подтвердил военный в отставке Невзат Тархан, близко знакомый с частной военной организацией. СМИ сообщили, что в ходе столкновений погибли солдаты и курсанты военных училищ, некоторых убили с невероятной жестокостью, отрезав головы. Несмотря на общественный резонанс выяснилось, что Генеральная прокуратура Стамбула не завела ни одного дела по факту убийств военных, а также члена ПСР Эрола Олчака и его сына, смерть которых, как предполагается, произошла от выстрелов снайпера.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top