Home >> В МИРЕ >> Кыргызстан опроверг новость в турецком СМИ о «молитве кыргызских юношей за победу турецкой армии в Сирии»  
Кыргызстан опроверг новость в турецком СМИ о «молитве кыргызских юношей за победу турецкой армии в Сирии»   

 

Средства массовой информации Турции близкие к правительству правящей Партии справедливости и развития неоднократно оказывались в центре скандала по поводу «фейковых» новостей.  Очередная «утка» всплыла в Кыргызстане.

Собственный корреспондент турецкого информационного агентства «Анадолу» Назир Алиев вызван на допрос в РОВД Аламудунского района Кыргызстана из-за своей новости о том, что якобы студенты Ошского государственного университета молятся за турецкую армию, которая в Сирии проводит антитеррористическую операцию «Оливковая ветвь». Об этом Kaktus.media сообщил коллега Алиева.

Информация о молитве была опубликована на портале «Анадолу» 22 января. Видео вызвало неоднозначную реакцию со стороны кыргызстанских пользователей. Некоторые из них задаются вопросом: чья это была инициатива и почему группа молодых людей из Кыргызстана решила поддержать турецкую армию? Другие заметили, что среди молящихся были и несовершеннолетние – почему они участвуют в молитве, в которой желают победы в войне?

Как сообщил читатель Kaktus.media, в Турции этот ролик активно транслируют по телеканалам страны с заголовком «Кыргызские дети прочитали молитву за турецкую армию».

Ошский государственный университет опроверг свою причастность к скандальному видео, на котором запечатлены кадры молитвы кыргызских юношей за победу турецкой армии в Сирии. Там отметили, что это не их студенты и такого помещения в университете нет. Заявление сделало и Духовное управление мусульман Кыргызстана, которое сообщило, что скандальное видео не имеет никакого отношения к ДУМК.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top