Home >> В МИРЕ >> Меркель и Шульц обсудили Турцию: Наступило время говорить с Эрдоганом на понятном ему языке  
Меркель и Шульц обсудили Турцию: Наступило время говорить с Эрдоганом на понятном ему языке   

 

В ходе предвыборных телевизионных дебатов между действующим канцлером Ангелой Меркель и ее оппонентом Мартином Шульцем стороны затронули не только внутриполитические вопросы, но и отношения с Турцией. Лидер СДП Шульц заявил, что если будет избран канцлером, то прекратит переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Экономические меры воздействия

Отвечая на вопрос ведущего о 12 арестованных в Турции по политическим мотивам немецких гражданах канцлер и председатель ХДС Ангела Меркель сказала, что как премьер-министр она не находится в отчаянии. «Прилагаются все усилия, чтобы немецкие граждане, содержащиеся в турецких тюрьмах, оказались на свободе», – отметила канцлер. Она считает, что «Турция умопомрачительно удаляется от всех демократических принципов». Меркель не исключила возможность усиления экономических мер давления. В связи с этим, по ее словам, в настоящее время рассматривается вопрос о более строгих предупреждениях немецких туристов об опасности посещения Турции.

В свою очередь лидер СДП Мартин Шульц заявил, что «будучи канцлером, я бы отменил переговоры с Турцией о вступлении в ЕС. Я бы боролся за это, потому что Эрдоган продолжает ставить под вопрос все основополагающие ценности ЕС». По мнению Шульца, Эрдоган перешел «красную линию». Кроме того, немецкий политик выступил за замораживание финансовой помощи выделяемой Турции как кандидату в рамках переговорного процесса по вступлению в ЕС.

Меркель же ответила в более сдержанной манере. «Ничего не было бы хуже, если бы мы сказали, что хотим прекратить переговоры, но потом не получили бы поддержки большинства. Такие решения нужно принимать коллегиально на уровне ЕС», – сказала канцлер, отметив, – «Кто закроет дверь – мы или Турция, это мы потом увидим».

Комментируя перспективу развития отношений двух стран Меркель сказала, что не намерена сейчас разрывать дипломатические отношения с Турцией. При этом она отметила, что не считает предвыборную риторику оправданием для непродуманных действий.

Лидер социал-демократов Шульц заявил, что с Эрдоганом нужно разговаривать на понятном ему языке. «Нужно сказать Анкаре «хватит». Это будет более эффективно», – сказал политик.

Кризис с беженцами

Меркель ответила на критику Шульца по поводу кризиса с беженцами в Европе в 2015 году. Канцлер признала, что по «некоторым направлениям были допущены ошибки». По словам Меркель, в Турции находятся до трех млн беженцев и соглашение, подписанное с Турцией, является лучшим ответом данному кризису. «Как и раньше, я и сейчас считаю это правильным решением», – сказала канцлер, подчеркнув, что борьба с незаконной миграцией будет продолжена.

Ислам и Германия

На вопрос о том, принадлежит ли Ислам Германии канцлер ответила утвердительно. «Я понимаю беспокойство тех, кто не согласен с этим. Однако в рамках конституционных прав Ислам является частью Германии», – сказала канцлер. Шульц добавил о неприемлемости радикальных проповедей в мечетях Германии. По его словам, положение имамов изменилось с радикализацией Турции. «Что необходимо предпринять? Нужно открыто и четко говорить с Турцией и объяснить, что имамы перестали придерживаться ранее установленных правил», – сказал Шульц. Меркель в свою очередь отметила увеличивающее количество имамов не только из Турции, но и из Саудовской Аравии, прибывших на работу в Германию. В связи с этим требуется тщательный анализ деятельности мечетей. Шульц добавил, что если обнаружится что-то противоправное, то власти имеют право закрыть мечети».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top