Home >> В МИРЕ >> Меркель: Турция не сможет стать членом ЕС в ближайшее время
Меркель: Турция не сможет стать членом ЕС в ближайшее время

 

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вступление Турции в Европейский союз (ЕС) в ближайшее время не представляется возможным. Меркель обратила внимание на упадок в области свободы прессы, свободы мысли и слова и религиозных свобод.

Канцлер Германии Ангела Меркель посетила Афины и затронула тему о процессе вступления Турции в Европейский союз. В беседе с учениками немецкой школы в Афинах канцлер сказала: «Я не думаю, что Турция станет членом в ближайшем будущем».

При этом она отметила, что хотя в переговорном процессе наблюдается пауза, прекращение переговоров может привести к «большему количеству травм».

Конрад Аденауэр, первый премьер-министр Федеративной Республики Германия, некогда обещал турецким рабочим, прибывшим в Германию, что Турция станет членом ЕС. Меркель в этой связи сказала, что слово, данное Аденауэром из ХДС, все еще  «в силе», однако «это не должно быть причиной иллюзий».

Меркель напомнила, что всегда выступала за то, чтобы Турция вместо полноправного членства в ЕС была бы привилегированным партнером. Она подчеркнула, что Турция отходит от стандартов Германии и ЕС в области религиозных свобод, свободы мысли и свободы прессы. По словам Меркель, эта ситуация создает большую неопределенность.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top