Home >> В МИРЕ >> МИД Монголии направило ноту посольству Турции по поводу инцидента с попыткой похищения Вейселя Акчая  
МИД Монголии направило ноту посольству Турции по поводу инцидента с попыткой похищения Вейселя Акчая  

 

Сотрудники Национальной разведывательной организации Турции попытались похитить директора монголо-турецкой школы «Эмпати» Вейселя Акчая 28 июля 2018 года. Незаконные действия турецких агентов пресекли монгольские силовики.

В рамках директив главы МИД Монголии Дамдины Цогтбаатара заместитель министра внешнеполитического ведомства Батмунх Батцэцэг вызвала представителя дипломатической миссии Турции для беседы.

По итогам встречи МИД Монголии сделало официальное заявление, в котором говорится, что на основании сообщений о похищении неизвестными 27 июля директора монголо-турецкой школы Вейселя Акчая монгольское внешнеполитическое ведомство приняло необходимые меры.

Сообщается, что на встрече с представителем дипломатической миссии Турции заместитель главы МИД Монголии Батмунх Батцэцэг заявила о неприемлемости действий турецких спецслужб на территории Монголии. По словам замминистра, подобные действия являются преступлением против суверенитета и независимости Монголии, и они решительно осуждаются монгольской стороной. В свою очередь турецкий дипломат заверил, что Турция уважает суверенитет и независимость Монголии и не причастна к противозаконным действиям, связанным с похищением человека. Турецкий дипломат сообщил, что глава МИД Турции Мевлюд Чавушоглу намерен обсудить ситуацию со своим монгольским коллегой. В МИД Монголии в свою очередь передали, что министр Дамдины Цогтбаатар готов к переговорам.

В заявлении МИД Монголии также говорится, что замминистра Б. Батцэцэг связалась с послом Турции Ахметом Язалом, который находится в настоящее время за пределами Улан-Батора. Язал подтвердил позицию турецкой стороны и дал соответствующие гарантии.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top