Home >> ПОЛИТИКА >> Министр Факыбаба: Решение о ввозе картофеля из Сирии приняло министерство экономики, а не мы
Министр Факыбаба: Решение о ввозе картофеля из Сирии приняло министерство экономики, а не мы

 

Министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Ахмет Эшреф Факыбаба прокомментировал ситуацию с поставками картофеля из Сирии. Он сообщил, что турецкие власти ответили на просьбу местных производителей картофеля о поддержки экспорта этого корнеплода.

«Меня тоже удивляет тот факт, что до выборов цена картофеля взлетела с 50 куруш до 6 лир за килограмм при том, что на складах было много картофеля и фермеры просили поддержки для экспорта. Я обещал, что после выборов цены на картофель снизятся. Сегодня это произошло. Через неделю они будут еще ниже. У нас достаточно картофеля, но цены повышаются из-за спекулянтов. Чтобы регулировать рынок мы вынуждены ввозить», – сказал Факыбаба.

Комментируя ввоз картофеля из Сирии, министр пояснил: «Решение о ввозе приняло министерство экономики, а не мы. Но речь идет исключительно об интересах Турции. Сирия братская страна, мы хотим, чтобы ее население тоже получало выгоду. Зачем нам искать другие направления, когда есть Сирия? Стоит отметить, что такого рода импорт, он производится в небольших количествах и это сигнал спекулянтам, мол «Мы здесь!».  Аналогичные ситуации происходят порой с растительным кормом. У нас нет дефицита фуража, однако оптовики повышают цены, когда рынок пуст».

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top