Home >> В МИРЕ >> Молдавский политик, причастный к незаконной высылке турецких учителей, скрывается в Турции  
Молдавский политик, причастный к незаконной высылке турецких учителей, скрывается в Турции   

 

Генеральная прокуратура Молдовы официально получила подтверждение со стороны Турции о том, что бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк находится в Турции с 10 сентября.

Запрос в Турцию был оформлен после того, как в ночь на понедельник лидер оппозиционной “Нашей партии” Ренато Усатый сообщил о том, что Плахотнюк покинул США и ныне скрывается в Стамбуле. Позже, Усатый заявил, что Плахотнюк “бежал из США”

Во вторник, Генеральная прокуратура распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что в этот же день компетентные органы Турции официально уведомила о въезде Владимира Плахотнюка на территорию этой страны 10 сентября. В этой связи генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло уже подписал 29 сентября запрос, в котором затребована экстрадиция Плахотнюка в Молдову для его привлечения к уголовной ответственности. Турецким властям уже направлен весь набор документов и материалов, связанных с процедурой экстрадиции.

Бывший лидер правившей до июня 2019 года Демпартии, олигарх Владимир Плахотнюк был объявлен в розыск после того, как прокуратура предъявила ему обвинения по трем статьям: “создание и руководство преступной организацией”, “мошенничество” и “отмывание денег в особо крупных размерах”.

Кроме того, Плахотнюк замешан в деле о высылке турецких учителей. 6 сентября 2018 года сотрудники Службы информации и безопасности Молдовы задержали семерых работников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Далее их без суда выслали из Молдовы в Турцию, где им присудили длительные сроки заключения – от 6 до 12 лет.  Генпрокурор Молдовы Александр Стояногло отметил, что не исключает, что на решение тогдашнего руководителя Службы информации и безопасности Василия Ботнаря, который позже получил условный срок и выплатил семьям пострадавших 125 тысяч евро, мог повлиять Плахотнюк.

omg.md

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top