Home >> В МИРЕ >> «Мы, как нация, больше нуждаемся в афгано-турецких школах, а не в Эрдогане»  
«Мы, как нация, больше нуждаемся в афгано-турецких школах, а не в Эрдогане»   

 

Известный афганский публицист Сейид Рыза Мухаммади написал о девушке из школы движения Хизмет, которая стала лучшей по итогам вступительных экзаменов в вузы среди выпускников Афганистана.

«После того, как стали известны результаты единого государственного вступительного экзамена в университеты Афганистана (KANKUR), стало очевидным, что героиней этого общенационального и хлопотливого марафона оказалась девушка из афгано-турецкой школы. В этом сообщении важны два момента: первый – это хорошая новость для женской половины. Для женщин, ежедневно подвергающихся различным зверствам. Такие зверства, которые, к сожалению, воспринимаются в настоящее время как обычные явления: насилие, смерть, отрезание ушей и носа, детский брак, брак взамен на деньги или кровной мести, при этом мужчина может быть старше «избранницы» на десятки лет. Вспомните как бездыханное тело 7-летней девочки вернули в родительский дом, как 13-летняя девочка из Дайкунди была повешена на дереве дикой толпой за неповиновение отцу, а сколько девочек брошены в колодцы умирать или сожжены посреди улиц. К сожалению, это примеры, отражающие зверства и жестокость, творящихся в стране.  И победу молодой девушки в экзамене KANKUR можно назвать настоящим историческим событием. В то же время для других девушек это является живым примером того, что они могут быть успешными, если создать условия.

Второй момент – это школы, которые воспитывают настоящих героинь. За последние 20 лет афгано-турецкие школы стали самыми выдающимися и ценными образовательными учреждениями, которые ежегодно дарят обществу тысячи талантливых людьей. Эти школы, в которых царит любовь, хотят закрыть из-за ненависти одного человека на другом конце света. Недавно сотрудники безопасности закрыли одну из школ, применив дубинки и оружие, а также попытались отобрать и другие подобные учебные заведения. Это награда учителей, которые работали с любовью, пытаясь воспитать молодое поколение этой страны на протяжении многих лет. Между тем, данные школы продолжают оставаться самыми успешными, но они остались одинокими и беззащитными.

Геройство девочки о которой идет речь, в некотором смысле, указывает на безответственность государства. Нам, как нации, больше нужны афгано-турецкие школы, а не Эрдоган. Однако отдельным группам в правительстве больше всего необходим Эрдоган и его окружение. Потому что Эрдоган и TİKA сулят политикам сотни тысяч долларов за несуществующие школы. Политиков главным образом заботят деньги, а не тысячи способных молодых людей. Эрдоган и связанные с ним организации предлагают тысячи проектов для определенных лиц, которые хотят войны и открывают для ИГИЛ, Талибов и террористов религиозные медресе, и девушка, в данном случае, не вписывается в их планы.

В конечном итоге геройский успех этой умной выпускницы стал живым примером, придавшим моральный дух, но в то же время стал источником отчаяния для зловредных групп. Потому что успешные девушки разрушают их фантомные образовательные проекты и голословные проекты в области прав женщин. Поэтому данные зловредные группы являются врагами афгано-турецких школ и любых культурных достижений. Но другая сторона медали показывает, что подрастает новое «золотое поколение», геройству которому никто не в силах воспрепятствовать. Удачи этим благословенным лидерам!»

Сейид Рыза Мухаммади

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top