Home >> В МИРЕ >> Две общественные организации Турции подали иск против 11 офицеров ВС США с базы Инджирлик
Две общественные организации Турции подали иск против 11 офицеров ВС США с базы Инджирлик

«Ассоциация социальной справедливости и взаимопомощи» и  «Платформа гражданского противодействия гюленистам»  подали иск в Генпрокуратуру города Адана с требованием задержания военных с базы Инджирлик.

В 60-страничном ходатайстве указывается, что офицеры ВС США подозреваются в «действиях в интересах гюленистов, попытке нарушить конституционный строй Турецкой Республики, препятствовании работе правительства Турции».

По данным ТАСС, в иске также упомянуты бывший командующий миссии НАТО в Афганистане ИСАФ генерал Джон Кемпбелл, командующий авиабазой Неллис в Неваде (США) полковник Ричард Баутвелл, восемь офицеров ВВС США, которые несли или несут службу на базе Инджирлик в Турции и якобы принимали участие в попытке переворота.

Организации утверждают, что самолёты, которые в ночь путча бомбили Анкару, совершили взлёт с базы Инджирлик, в основном используемой военными США. Кроме того, заявляется, что база сыграла самую активную роль в попытке путча: с неё якобы взлетел, предположительно, американский самолёт-заправщик, который десять раз дозаправлял в воздухе истребители F-16, наносившие удары по объектам в Анкаре.

kp.crimea.ua

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top