Home >> В МИРЕ >> Назарбаев: Турецкие учителя не будут депортированы
Назарбаев: Турецкие учителя не будут депортированы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в «Акорде» заявил, что турецкие учителя, работающие в БИЛ (бывшие КТЛ), невиновны и не будут депортированы в Турцию.

На собрании, проведенном при участии местных и иностранных СМИ, президент Назарбаев ответил на главные вопросы стоящие на повестке дня. На пресс-конференции, которая длилась полтора часа, прозвучал вопрос относительно будущего турецких учителей работающих в казахско-турецких лицеях (ныне БИЛ). В своем ответе Назарбаев сказал, что он часто получает письма от этих людей.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Турция считает движение Гюлена виновным в попытке государственногл переворота в Турции, тысячи людей были привлечены к ответственности и заключены в тюрьмы. В ходе недавно проведенных встреч президент Турции Ердоган не раз поднимал вопрос о школах, которые работают в Казахстане.

«Если люди, работающие у нас, действительно виновны, предоставьте мне доказательства. У нас они не преступники, я не могу причинить им зло», – ответил президент Казахстана Ердогану. Так же елбасы обратил внимание на то,  что в письмах турецкие учителя пишут, что в случае их возвращения в Турцию их посадят в тюрьму несмотря на невиновность и просят не депортировать их на родину.

«Ни Турция, ни Гюлен не имеют отношения к лицеям»

Нурсултан Назарбаев напомнил, чтобы выйти из сложившейся ситуации казахско-турецкие лицеи были переданы Министерству образования и науки РК, был создан специальный фонд для этих школ. «Поэтому ни Турция, ни Гюлен не имеют отношения к этим школам», – сказал президент.

Назарбаев упомянул, что при недавней встрече Ердоган поднимал вопрос о судьбе турецких учителей, часть которых уехала за рубеж. «Те учителя, которые остались тут – невиновны. Если их вина будет доказана, тогда пусть правоохранительные органы рассмотрят. Мы договорились что не будем сажать или же передавать Турции невиновных. Я считаю вопрос исчерпан», – разъяснил ситуацию президент Казахстана.

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top