Home >> В МИРЕ >> Настало время воспринимать Турцию как страну Ближнего Востока  
Настало время воспринимать Турцию как страну Ближнего Востока   

Бывший заместитель министра иностранных дел США Филипп Гордон заявил, что «Турция и Соединенные Штаты оказались лицом к лицу с развалу многообещающего партнерства».

По информации BBC Turkish, Гордон написал в британской газете Financial Times, что «Вашингтон еще летом выразил обеспокоенность по поводу арестов, начатых после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. Задержанные американские граждане стали козырной картой в руках турецкого правительства, которое предлагает освободить их в обмен на депортацию Фетхуллаха Гюлена».

Гордон отметил, что «Эрдоган злится из-за того, как США отреагировали на ситуацию после попытки государственного переворота». Он подчеркнул, что «многие американцы считают большой проблемой, что авторитарная реакция на попытку переворота была только предлогом, чтобы преследовать несогласных с режимом Эрдогана.

Филипп Гордон подчеркнул, что региональные интересы в сфере безопасности обеих стран также находятся под угрозой: «Соединенные Штаты полны решимости не допустить, чтобы Иран восполнил пробел, который возникнет, когда силы ИГИЛ* будут изгнаны из восточной Сирии. Почти наверняка Вашингтон продолжит поддерживать курдов, и этот мощный потенциал может спровоцировать реакцию Турции. Поддержка Турции исламскими группировками, такими как ХАМАС, «Братья-мусульмане» в Египте, исламскими ополченцами, такими как ливийские боевики, а также военные связи с Катаром и покупка российских ракет в обход НАТО, стали шагом на пути к недовольству США. Все это только усилит разделение».

По словам бывшего заместителя министра иностранных дел США,  «сейчас настало время воспринимать  Турцию не как идейного, близкого и надежного союзника,  а как ближневосточную страну с ее собственными ценностями и приоритетами». «Когда на августовском митинге Эрдоган впервые заговорил об обмене арестованными, он заявил, что «теперь нет той старой Турции, а есть новая». Эрдоган прав, и поэтому США должны относится к Турции соответственно», – резюмировал Гордон.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top