Home >> В МИРЕ >> Немецкие министры: Эрдоган – угроза для демократической культуры
Немецкие министры: Эрдоган – угроза для демократической культуры

 

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и министр юстиции Германии Хайко Маас в совместной статье раскритиковали политику Эрдогана отметив, что «его правление является ядом для демократии». По мнению немецких министров, Эрдоган создает опасность для демократической культуры Германии, сообщает Deutsche Welle Türkçe.

Статья министров под названием «Культурной войне Эрдогана в Германии не место» была опубликована в Spiegel Online. В ней немецкие чиновники выступили за более внимательный контроль за мечетями и ассоциациями в Германии, поддерживаемыми турецким правительством, которые с радикализацией политики Реджепа Тайипа Эрдогана сменили свой курс. «Они отступили от имевшихся до Эрдогана традиций секуляризма и образовались в неясные структуры и сети. Мы воспринимает это с большой озабоченностью, поскольку эти организации приобрели мощную мобилизующую силу, в которой голос других мыслителей все меньше слышен. Мы должны обратить внимание на то, чтобы мусульманские общины в Германии не попали под влияние президента Эрдогана. К сожалению, государственные турецкие телеканалы часто переносят ложную картину реалий в Турции в дома турок, проживающих в Германии», – отмечается в статье.

Габриэль и Маас также выступили за то, чтобы турецкие сограждане могли потреблять не только турецкие СМИ, которые в настоящее время ведут информационную пропаганду в угоду курса Эрдогана, но и оставались бы открытыми для политических взглядов других многочисленных европейских СМИ.

«Риторика Эрдогана по изображению своих противников в образе «неверующих» или «предателей родины», представляет опасность для демократической культуры Германии. Нам нужно детально выяснить, каким образом турецкое правительство преследует противников Партии справедливости и развития в Германии», – говорится в публикации.

Министры подчеркнули, что в Турции идет медленное разрушение секуляризма, что является ядом для демократии. «Провокации Эрдогана способствуют конфликту фундаментальных ценностей. Он хочет ввергнуть наших турецких друзей в Германии в культурную войну. Вот почему мы должны укреплять демократические турецкие силы в Германии. Мы не должны бездействовать перед огромной угрозой нашему свободно-демократическому государству. Кстати, это касается как Германии, так и всей Европы», – резюмировали немецкие министры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top