Home >> В МИРЕ >> Террористы ИГИЛ переправляют свои деньги через ряд стран, в том числе и через Турцию
Террористы ИГИЛ переправляют свои деньги через ряд стран, в том числе и через Турцию

 

Выходящая в Великобритании газета Financial Times опубликовала статью, в которой утверждается, что деньги террористической группировки ИГИЛ*, которая теряет свои позиции в Ираке и Сирии, переправляются и отмываются другими странами.

Газета посвятила этой теме целую полосу. Материал под заголовком «Экспорт военных трофеев» рассказывает о том, что террористическая группировка в целях отмывания денег привлекла ряд бизнесменов путем приобретения и оформления на них предприятий для налаживания финансирования своих структур в долгосрочной перспективе.

Авторы статьи Эрика Соломон и Ахмад Миди приводят предположения о том, что в настоящее время группировка имеет около 1 миллиона долларов в день нефтяных доходов. Террористы нацеливались отмыть все свои накопления до того момента пока не потеряют подконтрольные территории.

В публикации упоминается о посредниках, которые совершали неофициальные денежные переводы в арабские страны. Приводятся слова владельца бизнеса по переводу денег в турецком городе Антакья: «Аммар управляет небольшой фирмой в Антакьи, которая много лет переводит деньги. С этого лета каждую неделю к Аммару, обычно занимающемуся денежными переводами для сирийских беженцев, стали наведываться силы безопасности. Он знает о том, что правоохранительные органы ищут денежный след ИГИЛ, однако не может понять, почему их заинтересовало его небольшая фирма, не имеющая отношения к террористам. Однако Аммар не знает, что его предприятие превратилось в базу для отмывания денег ИГИЛ. В то время как ИГИЛ перемещается из Ирака и Сирии в европейские города, западные правительства опасаются перемещения денег террористов в другие страны».

Согласно публикации, террористическая группировка использует различные способы для перевода денег в другие страны. Один из них – использование неофициальных способов денежных трансфертов, которые позволяют отправить миллионы долларов членам террористической организации, проживающим в Европе. Эксперты в области выявления незаконного потока денег говорят, что таким способом отправляются десятки миллионов долларов в регионы, подконтрольные террористам в Идлибе, и что эти деньги легко могут быть контрабандно ввезены в Турцию.

Другой способ – инвестировать через знакомых бизнесменов. Это дает возможность ИГИЛ отмывать деньги, а также иметь с них прибыль. Согласно газетной статье, в отчете, подготовленном Советом Безопасности ООН и изученном Financial Times говорится о вероятности того, что группировка может извлечь выгоду из послевоенной строительной деятельности в Сирии и Ираке. Те, кто знает о такой деятельности ИГИЛ в Ираке не предоставляют информацию официальным властям. Это связано с недоверием к государственной власти, а также от вероятности, что люди о которых идет речь, могут быть ставленниками ИГИЛ в структурах правительства.

Один из новых способов, который начал использоваться недавно заключается в том, что группировка обязывает применять деньги собственного изготовления. Золотые динары и серебряные дирхемы, отчеканенные в 2015 году, в начале не были обязательными для применения, однако в последние месяцы стали основной валютой ИГИЛ для сбора налогов. Террористы потребовали от местных жителей перевести сирийскую лиру и доллары США в их валюту для платежных операций. Собранные таким образом деньги переводятся в другие страны.

 ИГИЛ*- террористическая организация, запрещенная во многих странах мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top