Home >> БЕЗ РУБРИКИ >> Пытки и жестокое обращение в Турции снова в докладе ЕС  
Пытки и жестокое обращение в Турции снова в докладе ЕС   

Европейский союз в своем докладе о прогрессе указал, что Турция за последние два года произошел упадок по таким направлениям как свобода выражения, свобода собраний и соблюдение законов о государственных закупках.

Министр по делам ЕС и главный переговорщик по вступлению Турции в Европейский союз Омер Челик, передавая реакцию официальной Анкары, заявил, что оценки ЕС являются «позорными».

Регресс по ряду пунктов в экономике

В докладе о Турции, опубликованном Европейской комиссией, отмечается регрессия и наличие  значительных проблем в области экономики. К новому докладу включены сферы в которых наблюдается спад – государственные услуги, управление людскими ресурсами, судебная система, верховенство закона и функционирование судебных органов, судебные и основные права.

Согласно исследованию ЕС, в Турции впервые зафиксирован спад в экономике чего ранее не было. В докладе за 2016 год комиссия ЕС заявила, что Турция «не осуществила структурные реформы для улучшения функционирования рыночной экономики». Комиссия объяснила напряженность в этой области финансовой неопределенностью в экономике Турции, политическими рисками и изменениями взглядов международных инвесторов о стране. «Активное использование судов и налоговых органов по отношению к критикующей прессе, предпринимателям и политической оппозиции, повлияли на деловой мир», – отмечается в документе.

Пытки и жестокое обращение

В докладе ЕС о прогрессе отмечается значительное ослабление в вопросе «борьбы против пыток и жестоко обращения». До этого момента Турция заверяла, что ведет в этой области политику «нулевой нетерпимости». В документе среди прочего рассматривается период попытки государственного переворота 15 июля. В нем указывается, что в период политической нестабильности наблюдается регрессия независимости судебных органов. В качестве примера приводятся задержания и аресты сопредседателей и членов парламента Демократической партии народов (HDP). В документе ЕС отмечается, что  решение властей Турции увеличить срок действия чрезвычайного положения  после попытки переворота с трех до шести месяцев и повысить срок содержания подозреваемых под стражей до 30 дней, противоречит нормам Европейской конвенции по правам человека.

В докладе так же упомянуто о внесенных существенных изменениях в указы имеющие силу закона (KHK). Кроме того, говорится о закрытых академиях и школах, задержании и арестах военных, полицейских, преследования в сфере предпринимательства, общества, прессы и правовой системы. В документе  отмечается «регресс» в области свободы выражения мнений и других демократических стандартов. По мнению европейских экспертов, все это гораздо больше чем раньше отдаляет Турцию от членства в ЕС.

Свобода самовыражения и верховенство закона

Европейский союз после попытки переворота 15 июля в Турции опубликовал заявление, в котором подчеркивается его озабоченность по поводу страны, в которой арестованы сопредседатели Демократической партии народов (HDP) и ряд  депутатов.

В докладе указывается, что среди стран-кандидатов в ЕС свобода выражения мнения и свобода прессы на разных уровнях вызывает обеспокоенность. Отдельный акцент в этом вопросе был сделан на Турцию. Кроме того, отмечается массовое закрытие СМИ и задержание журналистов по подозрению в терроризме.

ЕС в очередной раз предупредили, что в Турции действующий закон об основных правах человека и верховенстве закона «несовместим со стандартами ЕС». Отметив, что турецкое законодательство о борьбе с терроризмом далеко от европейских стандартов, эксперты напомнили об аресте на прошлой неделе 10 членов парламента, среди которых были сопредседатели партии ДПН (HDP).

В документе подчеркнуто, что попытка государственного переворота 15 июля была прямым нападением на принципы демократии. Сомнения, связанные с определением, охватом и осуществлением этих законов, также отражены в важных разделах доклада.

 Соглашение о беженцах и визовый вопрос

Борьба с кризисом беженцев, как и в прошлом году была отражена в главных разделах доклада. Отмечается, что поток мигрантов в европейские страны уменьшился благодаря разрешению кризиса с беженцами и советующему соглашению с Турцией. Европейская комиссия отметила существенные подвижки по визовым вопросам и  призвала Турцию исполнять выдвинутые ЕС критерии в этой области, а также к продолжению сотрудничества по соглашению о беженцах.

Ненавистническая риторика вызывает серьезную озабоченность

В докладе подчеркивается, что убийства женщин в Турции, дискриминация, ненавистная риторика в адрес меньшинств, преступления на почве ненависти и нарушения, связанные с правами ЛГБТ, «вызывают серьезную озабоченность». Европейская комиссия также подвергла критике пересмотр проекта о возвращении смертной казни в Турции: «Европейский союз напоминает о том, что бесспорный отказ от смертной казни является одним из основных элементов законодательства ЕС, это международное обязательство, которому должна следовать Турция», – говорится в заявлении.

Реакция Анкары

Министр по делам ЕС и основной переговорщик по вступлению Турции в Европейский союз Омер Челик заявил, что «доклад Европейской комиссией составлен крайне пацифистски, издалека и обвиняет в безответственности других, а не себя. То же самое относится и к разделу «свобода самовыражения». Когда дело доходит до Турции они предпочитают смотреть в телескоп вместо микроскопа», заявил Челик. Он назвал постыдным и позорным заявление о том, что Турция использует непропорциональные меры против запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (PKK) и что «это противоречит принципам Европейского суда по правам человека».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top