Home >> В МИРЕ >> Немецкое издание Welt-Sichten опубликовало исследование о школах «Хизмет» в Танзании
Немецкое издание Welt-Sichten опубликовало исследование о школах «Хизмет» в Танзании

Кристина Дорн, сотрудник Института социальной и культурной антропологии Свободного университета Берлина (Freie Universitat Berlin) изучила школы «Хизмет» и движение Гюлена. Исследование Дорн опубликовано в немецком журнале Welt-Sichtender под заголовком «Непослушный ребенок класса -Эрдоган». Мы публикуем часть статьи о турецких школах.

Операция «Охота на ведьм» и дипломатическое давление

После военного переворота в Турции в июле 2016 года, инициатором которого Эрдоган считает исламского ученого Фетхуллаха Гюлена, движение Гюлена стало реальной жертвой преследований со стороны режима. «Охота на ведьм» масштабно развернулась в Турции и затронула страны Африки. Посольство Турции в Танзании, которое ранее поддерживало движение Гюлена, в настоящее время пытается остановить деятельность школ «Феза» (Feza). Эрдоган и правящая партия ПСР используют прямое дипломатическое давление и свои связи для закрытия школ за границей. С созданием турецким министерством образования фонда «Маариф» усилились попытки конфисковать школы движения Гюлена. Только в некоторых странах удалось это осуществить. В других регионах мира фонду категорически отказывают, ссылаясь на то, что «эти школы и образование внутреннее дело нашего государства». В статье, опубликованной в журнале Welt-Sichten, отмечается, что школы в большей степени управляются своими гражданами и не находятся в ведение Турции.

В январе 2017 года Реджеп Тайип Эрдоган посетил Танзанию чтобы обсудить с президентом Джоном Магуфули будущее строительство инфраструктурных объектов и сотрудничество в области сельского хозяйства и туризма. Эрдоган так же подчеркнул необходимость прекращения деятельности движения Гюлена. На сегодняшний день танзанийское правительство не приняло никаких мер по закрытию образовательных учреждений. Стоит отметить, что директор лицея «Феза» для мальчиков, расположенный в крупнейшем городе Танзании – Дар-эс-Саламе, через различные СМИ неоднократно заявлял, что ни движение, ни школы не имеют никакой связи с терроризмом как утверждает турецкое правительство. Эти школы являются образовательными учреждениями Танзании. Для многих родителей это заявление разрешило все вопросы и только некоторые из них забрали своих детей.

Между тем школы «Феза» в настоящее время достигают больших успехов. К примеру, лицей для мальчиков занял первые места на выпускных экзаменах, а известная танзанийская газета опубликовала похвальные сообщения о школьнике, который сдали выпускные экзамены на самые высокие баллы.  Примечательно, что всего через два дня после визита Эрдогана газета Танзании «Daily News» опубликовала новость о строительстве новой школы «Феза» в столице Додом.

http://aktifhaber.com

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top