Home >> В МИРЕ >> Неприятные новости для экономики Турция: Процентные ставки повышаются    
Неприятные новости для экономики Турция: Процентные ставки повышаются      

 

Центробанк Турции в четверг во второй раз за месяц повысил недельную ставку РЕПО на 125 базисных пунктов с 16,5% до 17,75% в качестве меры по стабилизации инфляции и курса нацвалюты, говорится в размещенном на сайте ЦБ заявлении по итогам заседания Совета по монетарной политике банка.

«Совет принял решение повысить недельную ставку РЕПО с 16,5% до 17,75%. Последние экономические показатели свидетельствуют о стабилизации в финансовой сфере», – говорится в заявлении. Однако ЦБ отметил, что несмотря на некоторые позитивные процессы, продолжает быть актуальным риск повышения цен из-за роста показателей инфляции. Банк принял решение «ужесточить монетарную политику» и «использовать все имеющиеся у него инструменты для стабилизации цен, пока не будет очевидного улучшения ситуации с инфляцией».

Индекс потребительских цен в мае текущего года в Турции вырос до 12,15%, повысившись на 1,62% с апреля и превысив аналогичный показатель прошлого года. Это произошло на фоне резкого падения стоимости турецкой лиры. 23 мая лира обновила свой исторический минимум в 4,93 лиры за доллар США. Сейчас она торгуется по курсу 4,56 к доллару.

В связи с падением курса лиры ЦБ республики в мае провел экстренное заседание, чтобы выработать меры для стабилизации валютного рынка. 23 мая регулятор повысил ставку окна поздней ликвидности с 13,5% до 16,5%. Этот финансовый инструмент является одной из ключевых процентных ставок ЦБ и позволяет банкам эффективно распоряжаться излишней ликвидностью, остающейся у них на конец дня. Скорректированная недельная ставка РЕПО также является одним из ключевых инструментов ЦБ.

Отметим, что Турция входит в четверку стран с наиболее высокой недельной ставкой РЕПО:

  1. Аргентина – 40, 00%
  2. Венесуэла – 21,7%
  3. Иран – 18%
  4. Турция – 17,75%

finanz.ru

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top