Home >> Жертвы >> «Охота на ведьм» в Турции коснулась иностранных граждан
«Охота на ведьм» в Турции коснулась иностранных граждан

 

Иностранный студент стал жертвой репрессий в Турции. Боснийский студент университета Ушак Сельмир Машетович задержан по обвинению в использовании мобильного приложения ByLock.

 Арест иностранного студента вызвал недовольство на родине. Боснийские политики и представители интеллигенции упрекнули друга Эрдогана, члена президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакира Изетбеговича в том, что он «не способен защитить своего студента».

Друзья Машетовича устроили акцию протеста в районе, где он родился. Выяснилось, что турецкие правоохранители 15 дней не позволяют ему видеться с семьей и адвокатом.

Сельмир Машетович обучался на факультете психологического консультирования университета Ушак. До выпуска оставались считанные дни, но утром 22 мая все изменилось. Сперва последовало задержание, а позже арест по обвинению в скачивании мобильного приложения ByLock, которое действующие власти Турции считают средством связи между зачинщиками и организаторами попытки государственного переворота в 2016 году.

Об аресте иностранного студента правоохранительные органы Турции уведомили генеральное консульство Боснии и Герцеговины только через 10 дней.

Боснийская газета Dnevni Avaz обратилась к Изетбеговичу с вопросом о причине его молчания, «когда арестовывают наших детей». По данным сайта Klix.ba, семья и адвокат Машетовича к настоящему времени не могут с ним связаться. Министерство юстиции Боснии и Герцеговины сообщило прессе, что «не получало какую-либо информацию по поводу случившегося из турецких органов».

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top