Home >> В МИРЕ >> Нидерланды с тревогой относятся к открытию турецких воскресных школ  
Нидерланды с тревогой относятся к открытию турецких воскресных школ   

 

Правительство ПСР планирует открыть 15 турецких воскресных школ в Нидерландах.  Однако нидерландские власти с опаской относятся к такому роду инициатив со стороны Анкары.

Сообщается, что Анкара планирует открыть воскресные школы в Нидерландах для детей выходцев из Турции. Финансирование учебных заведений, целью которых, как утверждается, будет обучение турецкому языку, культуре и религии, будет вестись за счет Турции. Ожидается, что в каждом классе будет от 15 до 25 детей в возрасте от 6 до 17 лет.

Министр социальных дел и занятости Нидерландов, член леволиберальной политической партии «Демократы 66» Воутер Куулмеес признал, что в случае открытия подобных учреждений власти страны будут не в силах обеспечивать их контроль.

Нидерландские депутаты высказали беспокойство по поводу того, что поскольку воскресные турецкие школы не будут входить в национальную образовательную систему Нидерландов, это позволит им избежать проверок со стороны контролирующих органов. Министр в свою очередь сообщил, что «Турция заверила нас в полной прозрачности».

Между тем, премьер-министр Марк Рутте назвал проект по открытию турецких воскресных школ «тревожным». Ранее правительство Нидерландов заявило, что будет принимать ограничительные меры в отношении воскресных школ в случае обнаружения в их системе преподавания антидемократических подходов и антиобщественных взглядов.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top