Home >> В МИРЕ >> Нойерт: В Турции рушится демократическое общество
Нойерт: В Турции рушится демократическое общество

 

Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Ноерт сказала, что в Турции без веских причин производятся задержания лидеров гражданского движения, правозащитников, журналистов, ученых, активистов. «Это очень тревожит. В стране рушится демократическое общество», – считает Ноерт.

Между тем она сообщила, что после проведенных в Турции переговоров помощника госсекретаря США по иностранным делам Джонатана Коэна, произошли позитивные изменения в урегулировании визового кризиса между Турцией и США.

Ноерт напомнила, что ряд сотрудников американской миссии в Турции продолжают находиться под стражей без конкретных доказательств в их причастности к террористическим организациям. На вопрос решится ли визовая проблема, если находящиеся под стражей американские граждане будут освобождены или если в их отношении будут представлены доказательства вины, Нойерт ответила, что «легким ответом на этот вопрос не располагает». «Я не хочу забегать вперед разговоров и встреч. Мы больше не хотим, чтобы кого-нибудь арестовали»,  – сказала официальный представитель Госдепа.

В ходе пресс-конференции Нойерт ответила на вопрос о задержании в стамбульском аэропорту Ататюрка известного бизнесмена и председателя правления некоммерческой организации «Anadolu Kültür» Османа Кавала: «Задерживаются авторитетные лидеры гражданского общества, правозащитники, журналисты, ученые и активисты. Аресты в основном производятся без каких-либо веских доказательств и с наименьшей прозрачностью. Мы рассматриваем это как тревожную тенденцию в Турции. Мы неоднократно обращали внимание турецких властей на темы, касающиеся свободы самовыражения, арестов, краха демократического общества. Данные аресты препятствуют свободе слова, свободе самовыражения и общению между людьми. Все это наносит ущерб турецкому обществу. Однако мы внимательно следим за ситуацией», – резюмировала Нойерт.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top