Home >> В МИРЕ >> Адвокат похищенной семьи: Мы знаем, кто дал указание на депортацию и не оставим его в покое
Адвокат похищенной семьи: Мы знаем, кто дал указание на депортацию и не оставим его в покое

 

Мы знаем, кто в Пакистане дал указание депортировать семью Качмаза. Об этом заявила адвокат семьи бывшего директора сети частных школ PakTurk Месута Качмаза Асма Джехнагир.

Напомним, Месута Качмаза, его жену и двух дочерей-подростков тайно депортировали в Турцию из Пакистана несмотря на то, что Качмаз находился в стране под защитой Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По информации адвоката, сперва семью задержали в Лахоре, потом перевезли в Исламабад: «Из Турции прибыл спецрейс, откуда вышли турецкие полицейские и силой посадили семью Качмаза в самолет. Что я хочу сказать? Это страна или проходной двор? Почему здесь никто не соблюдает решения суда? Берут и просто так отправляют в руки диктаторов кого захотят», – негодует адвокат Асма Джехнагир.

По ее словам, утверждается, что операция по выдворению была проведена в рамках борьбы с терроризмом: «Суд вызвал для показаний заместителя министра. Мы предоставили список. Ни один из турецких граждан не должен быть депортирован без решения суда. Главы МВД и МИД говорят, что не были в курсе событий. Значит есть третье лицо, которое сейчас нас сидит и слушает. Мы знаем, кто это и не оставим его в покое».

«Пассажиры позвонили нам и рассказали, как тащили девочек, как они кричали и как их насильно усадили в самолет. Как только они добрались в Турцию, их сразу же бросили в тюрьму.  Сейчас жена и муж сидят за решеткой. Их пытали и избивали в аэропорту», – рассказала пакистанский адвокат.

«Мы будем биться до конца в этом деле. Мы все равно узнаем, кто стоял за незаконной депортацией и выясним, чьи приказы оказались главнее и нарушили решение суда?» – заявила Асма Джехнагир.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top