Home >> Жертвы >> Обнародованы первые записи трагической смерти в тюрьме учителя Гёкхана Ачыкколу
Обнародованы первые записи трагической смерти в тюрьме учителя Гёкхана Ачыкколу

В распоряжении сайта BOLD Medyaпопала запись с тюремной камеры наблюдения, на которой зафиксирована смерть учителя Гёкхана Ачыкколлу.

Гёкхан Ачыкколлу умер от сердечного приступа в следственном изоляторе Стамбула, куда его доставили в рамках дела о движении Хизмет. Главной причиной сердечного приступа могли стать истязания, которым учитель систематически подвергался в заключении. Сообщалось, что ему отказывали в предоставлении лекарственных препаратов от диабета.

На записи видно, как в камере, рассчитанной на одного человека, спят пять задержанных, среди которых и 42-летний учитель. В какой-то момент Ачыкколлу просыпается, ему становится плохо, он подходит к решеткам и зовет на помощь. После тщетных попыток вызвать охранников мужчина снова ложится на кровать и через некоторое время умирает в конвульсиях.

Гёкхана Ачыкколлу арестовали 23 июля 2016 года в собственном доме.Операцию по его задержанию провели 15 полицейских. Мужчину доставили в следственный изолятор и держали там 13 дней. Утверждается, что все время ареста Ачыкколлу подвергался давлению и истязаниям. 5 августа 2016 года в 4.35 утра он умер от сердечного приступа в стенах изолятора.

Бывшие сокамерники учителя обратились в прокуратуру с требованием провести расследование и наказать виновников истязаний, но делу не был дан ход. Адвокат семьи Ачыкколлу потребовал записи с камер видеонаблюдения, на которых запечатлены моменты, когда учителя уводили на допрос, а потом приводили в полусознательном состоянии. Однако прокуроры не включили в дело об учителе требуемые записи. Сайт BOLD Medyaимеет в своем распоряжении запись с тюремной видеокамеры длительностью 54 минуты 51 секунда, на которой запечатлен момент трагической смерти Гёкхана Ачыкколлу.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top