Home >> В МИРЕ,ПОЛИТИКА >> Образованные люди – проблема для Эрдогана  
Образованные люди – проблема для Эрдогана   

Существует общепризнанное мнение, согласно которому образование приводит к большей демократии, а образованные люди в большей степени склонны жить в свободном обществе. Образованные люди с большей вероятностью будут выступать против побуждений, идущих сверху вниз (от властных органов к населению). Не легко диктовать свою волю и управлять образованным населением, которое привыкло к убеждению посредством обоснованных аргументов, а не угрозы наказания. Авторитарные режимы подрывают компетентность и профессионализм, выдвигая на передний план лояльность к репрессивной власти, которая стремится регулировать и управлять каждым аспектом общественной и повседневной жизни.

Через призму взглядов и политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в турецкой образовательной системе можно понять, как широкие изменения, внесенные им в образовательную систему, облегчили ему задачу по систематической идеологической обработке жителей Турции. Когда он пришел к власти, то сразу же начал изменять образовательную систему. Менее образованные, но более преданные Эрдогану и его партии люди стали ценится больше, чем те, кто интеллектуально более развит. Неразумные и менее критичные, но преданные люди, как теперь считается, являются идеальными гражданами.

Эрдоган знал, что наименее затратный и эффективный способ объединить людей вокруг себя – это создание новой и существенно отличающейся системы образования. Попытка государственного переворота стала для Эрдогана удобной возможностью для того, чтобы упрочить свою власть. Эрдоган использовал попытку путча как предлог, чтобы внести изменения, выдавить десятки тысяч преподавателей вузов и учителей, а также заменить светскую образовательную систему той, которая знакомит молодежь с системой взглядов Эрдогана. Теперь учебные заведения Турции представляют собой монолитную структуру, имеющую единственную цель – создать формальную государственную идеологию на основе приоритетов Эрдогана и его партии.

Турецкое правительство преобразовало большую часть конфискованных у движения «Хизмет» современных светских школ в религиозные лицеи имам-хатибов, в которых ПСР успешно занимается индоктринацией турецкой молодежи. Рост числа школ имам-хатибов вызывает опасения, так как эти школы используются в качестве инструмента государственной политики в сфере религии и средства формирования религиозной идеологии. Эти школы сильно критиковались за то, что выступают в качестве «задворок» исламистских политических партий. Образование в турецких школах сегодня сведено к воспитанию воли, а не разума. Целью обучения стало формирование поколения, слепо преданного Эрдогану и его режиму.

Уволив 50 тыс. учителей и аннулировав лицензии у более чем 20 тыс. их коллег, Эрдоган основательно зачистил структуры Министерства образования, чтобы все работники сферы подчинялись требованиям его режима и миссии. Помимо ограничительных мер в отношении преподавателей, правительство также взяло под свой контроль содержание образовательной деятельности. Учебные планы были в значительной степени политизированы. Например, в первый день осеннего семестра 2016 года, турецких студентов заставили посмотреть фильм, связанный с попыткой переворота 15 июля, в котором Эрдоган был представлен в качестве спасителя страны.

Эрдоган понял, что политическая пропаганда – это один из ключевых инструментов управления общественными настроениями и нейтрализации влияния политических оппонентов и их воззрений. Турецкая молодежь является не единственной группой, пострадавшей от новой системы образования. Все население было подвергнуто атакам со стороны государственной пропаганды. Содержание печатных и цифровых СМИ, теле- и радиопередач, социальных сетей, сериалов и фильмов теперь контролируется правительством Эрдогана. Правительство управляет источниками информации, подвергает цензуре, объявляет вне закона и уничтожает книги, документальные фильмы и материалы, которые они считают «опасными». Эрдоган использует сериалы, фильмы, радиопостановки, образовательные программы и СМИ в качестве инструментов пропаганды. Это способствует пассивности и одобрению его режима, а также принятию мер против его политических оппонентов. Поэтому множество жителей Турции считают, что Эрдоган и его партия обеспечивают стабильность и власть, и верят в то, что турецкий президент «восстанавливает порядок».

Подавляющее большинство населения уже было охвачено пропагандой режима, теперь и школы превратились в рассадники эрдогановской пропаганды. Эрдоган понимает, что поддержку своему режиму он не может обеспечить демократическим путем, но может ее добиться посредством пропаганды. Он приложил максимум усилий, чтобы монополизировать все направления в сфере образования.

Ограничения, введенные в системе высшего образования после попытки переворота, нанесли ущерб международному сотрудничеству турецких ученых и сузили для них возможности по развитию своих академических способностей. Исследовательские поездки за рубеж, проведение интервью, организация конференций и иная интеллектуальная деятельность теперь практически невозможны для турецких ученых.

Принципы образовательной политики Эрдогана отражают его недоверие к интеллектуалам и отсутствие у него интереса к универсальным образовательным стандартам и мыслительным изысканиям. Кажется, универсальное и современное образование, способствующее критическому мышлению, выступает в качестве ядовитой субстанции, разъедающей и разрушающей его тиранический режим.

Суат Чубукчу

С полной версией оригинала статьи вы можете ознакомиться по ссылке http://www.vocaleurope.eu/erdogans-problem-with-his-well-educated-citizens/

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top