Home >> В МИРЕ >> «Судьба плетет сети, все нити которой ведут к человеку в президентском дворце…»
«Судьба плетет сети, все нити которой ведут к человеку в президентском дворце…»

 

28 марта 2017 года авторитетные мировые СМИ сообщили две разные новости, однако главный фигурант, упомянутый в них, один –  хозяин президентского дворца.  Первая новость касалась высказывания короля Иордании Абдуллы, который заявил, что «Эрдоган отправляет террористов в страны Запада. Это часть политики Турции…» Об этом иорданский король сказал на встрече с членами Конгресса США. Здесь очень важно время появления новости – через шесть дней после терактов в Лондоне.  Посыл вполне понятен: США и Европа знают, что президент Турции имеет связи с террористическими организациями. Напомним слова Эрдогана после терактов в Лондоне: «Теперь европейцы не смогут безопасно гулять по улицам…»

В погоне за свержением Асада в Сирию были отправлены тонны оружия. Теперь арабская страна переживают великую человеческую трагедию. Главный подстрекатель сирийской войны Эрдоган. Рано или поздно, но все его грязные дела будут раскрыты.

Вторая новость касалась ареста в США заместителя генерального директора Народного Банка Турции, которого водворили в тюрьму, где сидит Реза Зарраб. Таким образом в деле о коррупционном скандале 17 декабря 2013 года пройдены два этапа: сперва задержан представитель бизнеса, затем представитель бюрократической системы управления. Остался третий этап – политический. Если свести в одно целое все высказывания хозяина президентского дворца о Резе Заррабе, то станет понятно куда ведет третий политический этап.  Эрдоган говорит: «Реза наш гражданин, невинно арестованный.  За этим делом стоит джамаат (движение Гюлена). Они обласкали судью и прокурора, по приказу которых Реза был арестован». Хорошо. Тогда что же содержится в документах ФБР, которое арестовало Резу Зарраба и заместителя гендиректора Народного Банка? А содержатся в них записи о том, что Зарраб под предлогом пожертвования передал жене и сыну Эрдогана миллионы долларов…   23 марта заместитель генерального директора Халык Банка направляется в США. Через пять дней, возвращаясь в Турцию, его арестовывают в американском аэропорту.  Здесь привлекает внимание очень интересный момент. Некий Майкл Рубин (Michael Rubin), источник, близкий к американским службам безопасности и разведки, 23 марта написал в своем микроблоге в Twitter: «Неужели Эрдоган думает, что мы не знаем где он хранит украденные деньги?» И опять же, очень важна синхронизация новости по времени. Через пять дней после твита Рубина задерживают одного из управляющих Халык Банка.   И снова явный намек уже от ФБР Эрдогану: «Ты шеф Резы. Мы знаем об украденных и переведенных в Катар, Малайзию и Россию деньгах».

Продолжим…

Немецкие СМИ сообщили, что немецкой разведкой начато официальное расследование в отношении сторонников Эрдогана, причастных к шпионажу на территории Германии.  Подчеркивается, что наряду с Германией турецкая разведка создала свою агентурную сеть в 35 странах мира. Примечательны слова по этому поводу авторитетного журнала о внешней политике Foreign Policy, который написал: «Армия агентов, образованная из имамов…» Эрдоган высоко заплатить за угрозы в адрес Германии. Поняв, что, когда дело с имамами-шпионами всплывет наружу, он прибегнет к шантажу Германии через задержанного и обвиненного якобы в шпионаже немецкого журналиста Дениза Юджеля (Deniz Yücel). И он получил ответ.  Министр иностранных дел Германии заявил: «Дениз Юджель стал пешкой в грязной игре». Выхода не было. Имамы-шпионы выявлены. Германия не поддалась шантажу. Теперь весь мир знает о его грязно добытых миллиардах долларах.  Эрдоган превратил Турцию в мафиозное государство. Каждое совершенное здесь преступление внимательно фиксируется другими странами. Фиксируется и то, что с неистовым намерением стать правителем Среднего Востока и свергнуть Асада Эрдоган вооружил группировки боевиков. Он использовал их на территории Турции в угоду себе, теперь же руками вооруженных группировок начал проворачивать дела и за пределами страны. С точки зрения международного права это очень тяжелые преступления. Все они совершены человеком, живущий амбициями стать единственным правителем превратившейся в руины Турции. Немецкий журнал Der Spiegel некогда писал о Кайсери как о городе «анатолийских тигров». Теперь, по мнению журнала, он превратился в город-призрак.  Только в Кайсери в тюрьмы были заключены 60 предпринимателей холдинга Boydaklar, а все их имущество конфисковано. Тысячи невинных людей в тюрьмах… Озверевший режим исламиста с нацистским лицом не гнушается пытать даже женщин.

К настоящему времени наиболее пострадала Турция. Теперь же страдает и весь мир.  Все происходящее подтверждает лишь одно: «Судьба плетет сети, все нити которой ведут к человеку в президентском дворце…»  Насколько далеко Эрдоган сможет зайти, имея поклажу, наполненную многочисленными преступлениями?  Покажет время…

Фарук Мерджан

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top