Home >> В МИРЕ >> Операция турецких спецслужб по похищению директора монголо-турецкой школы провалилась
Операция турецких спецслужб по похищению директора монголо-турецкой школы провалилась

 

Национальная разведывательная организация (MIT) Турции провела неудачную операцию в Монголии по похищению Вейсела Акчая – директора монголо-турецкой школы “Эмпати”, который работает в Улан-Баторе.

Сообщается, что в 9:30 утра Вейсел Акчай вышел из своего дома в центре Улан-Батора и был насильно посажен в микроавтобус марки Starex четырьмя неизвестными, позже выяснилось, что это были сотрудники турецкой контрразведки.

Супруги Акчая обратилась в местную полицию и в Центральное разведывательное управление Монголии, где выяснилось, что местные силовики не в курсе проводимой турками операции. Монгольские силовики отправились в аэропорт Чингизхан и задержали два спецборта турецких спецслужб с похищенным Вейселом Акчаем, которые ожидали вылета из монгольской столицы.

Министр иностранных дел Монголии Дамдины Цогтбаатар

запросил срочный телефонный разговор со своим турецким коллегой, а премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух запросил в срочном порядке всю информацию о происшествии у Центрального разведывательного управления Монголии. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье “Похищение человека”. Заместитель министра иностранных дел Монголии Батмунх Батцэцэг заявила о неприемлемом поведении турецких спецслужб на территории суверенного государства.

Турецкие власти обвиняют Вейселя Акчая в пособничестве движению Гюлена. Акчай 24 года живет и работает в Монголии, награжден государственным орденом за дружбу.

Сообщается, что при активных действиях монгольских и турецких граждан, проживающих в Монголии, спецслужбам Турции не удалось вывезти Акчая, самолеты вылетели без него. Это подтвердил в Твиттере заместитель министра транспорта Монголии. Монгольские граждане обратились через соцсети к президенту Монголии Халтмаагийну Баттулге с просьбой спасти Вейселя Акчая. В аэропорту Чингизсхана был устроен пикет в поддержку Акчая.

 

 

 

 

 

Похищение

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top