Home >> В МИРЕ >> Оппозиционер: Каким образом айран может быть национальным напитком, если коровы и солома завозные?
Оппозиционер: Каким образом айран может быть национальным напитком, если коровы и солома завозные?

 

Депутат от НРП Мухаррем Индже подверг критике проводимую правительством ПСР приватизацию сахарных фабрик страны.

Выступая в программе журналиста Угура Дюндара «Народная арена», оппозиционер сказал: «Мы импортируем пшеницу, фундук, солому, мясо, а власть публично заявляет, что «айран национальный напиток». Как он может быть национальным, если коровы и солома завозные?».

«Кто основал в Турции республику открывали те фабрики, чтобы изготавливать витамины для детей. А действующая власть стремится накормить малышей сладостями на основе крахмала. Кто-то выпускал витамины, а кто-то травит детишек», – сказал политик.

Он отметил, что на своих съездах члены ПСР ругают недружественные страны, но потом «как миленькие» подписывают с ними торговые соглашения.

«Разве Турция похожа на страну, которая нуждается в иностранном оливковом масле? Посмотрите к чему мы пришли. Пшеница, фундук, солома, мясо, все привозное. А власть рапортует, что «айран – национальный напиток». Как он может быть национальным, если коровы и солома завозные? Что интересно, мы на 14 месте в мире по производству сахара. Руководители соответствующего государственного предприятия являются членами Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка. То есть они не имеют никакого отношения к сахарному производству. Так же, как и мэр Артвина и заместитель премьер-министра. Они связаны с сахаром лишь когда добавляют его в чай», – заявил Индже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top