Home >> В МИРЕ >> Оппозиция Турции требует прояснить ситуацию с «пропавшими» 159 тоннами золота  
Оппозиция Турции требует прояснить ситуацию с «пропавшими» 159 тоннами золота   

 

В Турции «пропали» 159 тонн золота. К спорам об исчезновении 128 млрд резервных долларов Центрального банка добавилась новая проблема.

Депутат парламента от НРП Сезгин Танрыкулу обратился с депутатским запросом к министру казначейства и финансов Лютфи Эльвану прояснить ситуацию с «пропавшими» 159 тоннами золота. По словам оппозиционного депутата, выявлена значительная разница между данными о резерве золота, объявленным главой Центрального банка, и данными Всемирного совета по золоту.

Танрыкулу отметил, что по данным Всемирного совета по золоту на апрель 2021 года, золотовалютные резервы Центробанка составили 512,2 тонны. При этом с мая 2017 года в прессе отражались новости о том, что коммерческие банки в Турции всегда показывали свои золотые резервы вне резервов Центрального банка. Таким образом при совокупности золотовалютных резервов коммерческих банков (364 тонны) и Центрального банка (512,2 тонны) общий объем составит 879,2 тонны. Однако в одном из последних интервью глава Центрального банка Шахап Кавджиоглу сказал, что золотовалютные запасы Турции составляют 720 тонн.

«В чем причина разницы в 159 тонн? Какова судьба 159 тонн золота? Кому и в какой день были проданы 159 тонн» – спросил депутат.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top