Home >> В МИРЕ >> Опрос: Эрдогана обошли четыре кандидата в президенты
Опрос: Эрдогана обошли четыре кандидата в президенты

 

На ближайших парламентских выборах за правящую ПСР проголосовали бы 26,8% избирателей (без учета доли неопределившихся и нерешившихся), а на возможных президентских выборах Эрдогана обошли бы сразу четыре кандидата. Таковы итоги опроса Центра социальных исследований Yöneylem (Ёнэйлем).

До всеобщих выборов в Турции осталось два года, но уже сейчас оппозиция требует провести досрочные выборы. Власти в свою очередь игнорируют призыв, заявляя, что выборы пройдут в установленный срок. Между тем, исследователи отмечают падение рейтингов провластных партий. Опросы говорят о том, что ПСР и ПНД не в силах преодолеть 10-процентный барьер чтобы попасть в парламент. Однако, чтобы обезопасить себя и союзников ПСР планирует внести изменения в выборное законодательство, установив проходной барьер для политических партий в районе 7 процентов.

Согласно итогам недавнего опроса (с учетом доли неопределившихся и нерешившихся), на ближайших выборах за ПСР готовы голосовать 33,7% избирателей. За оппозиционную НРП – 26,5%, «Хорошая партия» – 13,7%, ДПН – 10,2%, ПНД – 8,8%, партия DEVA – 1,7%, «Партию счастья» – 1,4%, «Новая партия благоденствия» – 1,3% и «Рабочая партию Турции» – 1%.

На вопрос «Если в ближайшее воскресенье состоятся президентские выборы и будет второй тур, за кого вы проголосуете во втором туре?» 50,2% заявили, что предпочтут кандидатов от оппозиции Мансура Яваша, Экрема Имамоглу, Мерал Акшенер и Кемаля Кылычдароглу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top