Home >> В МИРЕ >> Отмывание денег. Турция под пристальным вниманием
Отмывание денег. Турция под пристальным вниманием

 

Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) предупредила власти Турции, что им следует предпринять более серьезные меры с целью не допустить финансирования терроризма и распространения оружия массового поражения (ОМП).

Как сообщает Reuters, FATF в опубликованном в понедельник заявлении отмечает, что Анкара должна устранить недостатки в деле борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространения оружия массового поражения, в противном случае Турция окажется в “сером списке” стран, которые не имеют достаточного контроля над финансовыми сделками.

FATF считает, что турецкие власти не серьезны в этом деле и нуждаются в существенном прогрессе в 9 из 11 отмеченных областях.

Доклад FATF гласит о том, что Турция уже год находится под пристальным вниманием этой группы и в случае отсутствия прогресса может попасть в “серый список”.

По словам FATF, Анкара должна была в соответствии с инструкциями, представленными в 2017 году, подвергнуть судебному преследованию по обвинениям в финансировании терроризма более 6 тысяч лиц, однако из этого числа перед судом предстали и были осуждены только 115 человек.

ParsToday

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top