Home >> В МИРЕ >> От реформатора до «Нового султана»: популистская эволюция Эрдогана 
От реформатора до «Нового султана»: популистская эволюция Эрдогана 

 

В американской газете The Guardian вышла статья «От реформатора до «Нового султана»: популистская эволюция Эрдогана». 

Авторы публикации прослеживают политический путь Эрдогана, начиная с событий в Сиирте, где он в 1997 году декламировал стихотворения из-за которых в последствии оказался в тюрьме.

«Это была речь, которая изменила бы траекторию жизни Реджепа Тайипа Эрдогана, а вместе с ним и будущее Турции. Первый исламистский мэр Стамбула посетил бедный юго-восточный город Сиирт в 1997 году, чтобы выступить на митинге. Одетый в фирменный пиджак рабочего человека, Эрдоган прочитал исламско-националистическое стихотворение, в котором использовался риторический стиль. Этот стиль Эрдоган практиковал еще в подростковом возрасте, обращаясь к воображаемой аудитории на палубах заброшенных кораблей на Босфоре.

Толпа взревела от восторга, но светские власти были недовольны. Мэра обвинили в разжигании религиозной розни, отправили в тюрьму и запретили заниматься политикой. Но реакция привела к обратному результату, сделав Эрдогана более популярным и проложив путь к его первой победе на выборах в 2003 году. Оглядываясь назад можно сказать, что четырехмесячное заклинание Эрдогана в тюрьме в конце 1990-х годов стало полезным опытом. Он осознал  силу произнесенного слова и чувствовал обостренную обиду по отношению к элитам, которые открыто высмеивали его благочестие, издевались над ним и пытались изгнать его из политического истеблишмента.

Спустя два десятилетия президент Турции стал популистским гигантом. Его последний срок пребывания в должности был самым популярным среди всех правых лидеров в Глобальной базе данных популизма, которая отслеживает уровни популистского дискурса в выступлениях почти 140 лидеров в Европе и Америке. Исследование показывает, что Эрдоган превратился из осторожного реформистского премьер-министра в авторитарного президента, чьи речи столь же популистские, как и речи покойного венесуэльского лидера Уго Чавеса».

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top