Home >> ПОЛИТИКА >> Скандал на фоне отмены пошлин на картофель: Министр сельского хозяйства Турции оказался консультантом крупной картофельной компании
Скандал на фоне отмены пошлин на картофель: Министр сельского хозяйства Турции оказался консультантом крупной картофельной компании

 

В то время, как сообщение об отмене уплаты таможенных пошлин на 200 тыс. тонн картофеля, вызвало серьезные дебаты, появилась информация о том, что министр сельского хозяйства Бекир Пакдемирли оказался консультантом McCain Food, крупнейшего в мире производителя картофеля.

Министр попал под общественную критику после того, как стало известно, что Турция разрешила импорт 200 тыс. тонн картофеля в целях сдерживания скачка цен. Теперь возникает вопрос – будет ли этот картофель закупаться у компании, консультантом которой является Пакдемирли.

Напомним, турецкое правительство отменило таможенную пошлину на 200 тыс. тонн картофеля до 20 апреля 2019 года. Эта практика, которая подвергается критике за то, что ставит отечественных производителей в трудное положение и негативно влияет на сельское хозяйство, вызвала реакцию среди  граждан и оппозиции.

Стоит отметить, что ранее в конце 2018 года министр сельского хозяйства Бекир Пакдемирли уже попадал под критику. На утверждения о том, что Турция опустилась до того, что стала завозить сено, министр ответил: «В Турции есть деньги, поэтому и импортируем».

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top