Home >> В МИРЕ >> Подозреваемую в причастности к путчу женщину поместили под стражу в одеянии паломника
Подозреваемую в причастности к путчу женщину поместили под стражу в одеянии паломника

В Турции не прекращаются ущемления прав граждан. Арестам подвергаются подозреваемые в связях с путчистами. Теперь массовые чистки затронули паломников, отправляющихся в священные места.

Женщина по имени Ханифе Ышылак семь лет ждала своей очереди, чтобы совершить хадж с мужем. Исполнить заветную мечту ей так и не удалось. Сотрудники управления по борьбе с терроризмом сняли тетю Ханифе с борта самолета и задержали по подозрению в использовании приложения ByLock, которое, по утверждению правительства, применяли мятежники во время попытки переворота 15 июля 2016 года.

Ханифе Ышылак была помещена в изолятор временного содержания в одежде паломника (ихрам). Ей сообщили, что разбирательства могут затянуться от 7 до 10 дней. О произошедшем на своей страничке в Facebook написал сын задержанной Гюркан Ышылак.

«Друзья, хочу поделиться с вами нашей проблемой. Надеюсь прочитаете. Моим маме и отцу после семи лет ожидания выпала возможность совершить хадж. Все приготовления прошли успешно. Поездку оплатили, проблем с паспортами не возникло. За это время полиция проверила родительский дом, расспрашивала у соседей о маме. В тот момент ее не было на месте. Позже, узнав об этом, она сама поехала в отделение в Манисе. Однако там никто не обратил на нее внимание. Сказав, что «нас интересуют только текущие дела», ее не приняли. Ну да ладно. В прошедшее воскресенье мы усадили их в автобус, попрощавшись на автостанции. Из Манисы родители отправились в аэропорт Измира. Тут мы узнаем, что у матери и отца запрет на выезд из страны. Оказывается, на маму зарегистрирован телефон с приложением ByLock, которым она никогда не пользовалась. Отец не находит себе места. Моя 58-летняя мать доставлена в изолятор временного содержания отдела по борьбе с терроризмом г. Измир. Более чем уверен, что мама никогда не пользовалась этой программой. Однако, чтобы выяснить это потребуется от 7 до 10 дней из-за перегруженности с делами в отделе. Все эти дни мама будет находится в заточении. Когда же наконец закончатся эти репрессии? Не знаю. Дай Аллах, пусть все будет хорошо».

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top