Home >> В МИРЕ >> Что говорится о движении Хизмет в ежегодном докладе о свободе вероисповедания Госдепартамента США?
Что говорится о движении Хизмет в ежегодном докладе о свободе вероисповедания Госдепартамента США?

Государственный департамент США представил доклад о свободе вероисповедания в мире в 2016 году. В нем отмечается, что движение Хизмет «идентифицирует себя как гражданское, культурное и образовательное движение, вдохновленное исламом». Фетхуллах Гюлен указан как «мусульманский священнослужитель, живущий в добровольном изгнании». В докладе сообщается, что «по оценкам СМИ, от 200 тысяч до 4 миллионов человек связаны с движением во главе с Гюленом».

В документе отмечается, что «в течение трех месяцев в рамках чрезвычайного положения, введенного после попытки государственного переворота, турецким правительством было задержано более 75 тысяч человек, официально арестовано свыше 41 тысячи человек, многие из которых подозревались в связях с движением Гюлена. Кроме того, правительство отстранило более 3600 сотрудников из Управления по делам религий (Диянет). Некоторые иностранные граждане, в том числе несколько лиц, имеющих связи с христианскими группами, подвергались задержанию, проблемам с разрешениями на жительство или отказу во въезде в страну в условиях ЧП после июльской попытки переворота».

В новом докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире отмечается, что «правительство Турции продолжало относиться к алавитам как к неортодоксальной мусульманской «секте». Оно не признало мусульманские храмы алавитов и закрыло принадлежащую им телевизионную станцию по обвинениям в распространении террористической пропаганды».

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top