Home >> В МИРЕ >> Турция не хочет пускать на свою территорию учеников сети кыргызских школ «Сапат»
Турция не хочет пускать на свою территорию учеников сети кыргызских школ «Сапат»

Заместитель министра образования Турции Орхан Эрдем во время визита в провинцию Бурса заявил, что Турция не пустит на свою территорию учеников сети кыргызских школ «Сапат» («Себат»).

Как сообщает издание News Turk, во время своей речи замминистра обратился к академикам из Кыргызстана, которые также присутствовали на заседании Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA).

«Скажите своим родственникам, друзьям и знакомым, чтобы они не посещали эти террористические школы. С большой долей вероятности их визы по прибытию в Турцию будут аннулированы. В Турции также не рады будут видеть и семьи тех, кто учится в этих школах», — цитирует Эрдема издание.

В пресс-службе образовательного учреждения «Сапат» отметили, что не владеют такой информацией. «В основном наши ученики — школьники, несовершеннолетние, поэтому у них нет нужды ездить за границу до 18 лет. А студентов — малая доля. Наша организация лично не сталкивалась с такой проблемой. Прецедентов еще не было», — сообщили ИА «24.kg» в пресс-службе.
Сеть образовательных учреждений «Сапат» в Кыргызстане насчитывает более 11 тысяч учащихся, около 1 тысячи преподавателей.

Напомним, летом 2016 года в Турции подняли вопрос о закрытии кыргызско-турецких лицеев, которые якобы имеют отношение к проповеднику Фетхуллаху Гюлену, проживающему в США. О том, что учредителем «Себата» станет Министерство образования Кыргызстана, говорил на пресс-конференции в декабре 2016 года президент страны Алмазбек Атамбаев. Тогда он открыто высказался против закрытия школ «Сапат».

https://24.kg/obschestvo/60117_bolee_11tyisyach_kyirgyizskih_uchaschihsya_nepustyat_vturtsiyu/

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top