Home >> В МИРЕ >> Поставки оружия террористам ИГИЛ* велись по приказу Эрдогана
Поставки оружия террористам ИГИЛ* велись по приказу Эрдогана

Заместитель председателя фракции лидирующей оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Сезгин Танрыкулу заявил, что в грузовиках TIR, отправленных в Сирию в январе, упомянутых как везущие гуманитарный груз, ИГИЛ отправлялись ракеты, ракетные пусковые установки и тяжелое вооружение.

Танрыкулу утверждает, что это оружие было отправлено по приказу Эрдогана, находящегося тогда на посту премьер-министра. «В один прекрасный день он будет привлечен к уголовной ответственности за взяточничество и мошенничество в Турции, и в международном уголовном суде за резню в Робоски и военные преступления в Сирии. Так что желаю ему долгих лет жизни», – сказал он.

На пресс-конференции в Диярбакыре Танрыкулу заявил, что у него на руках имеются документы и протоколы по расследованию остановленных 19 января в г.Адана трех грузовиков, якобы перевозивших гуманитарную помощь. Он указал, что документы и протоколы, отраженные в судебных актах, свидетельствуют о том, что в Сирию отправлялась совсем не гуманитарная помощь. «19 января 2014 года, грузовики национальной разведывательной организации были остановлены в г.Адана. В документах и протоколах, отраженных в судебных актах, выяснилось, что в грузовиках осуществлялась перевозка ракет, ракетных пусковые установок и тяжелого оружия. Эрдоган, находившийся тогда на посту премьер-министра, должен объяснить какое отношение эти военные машины имеют к гуманитарной помощи. По заявлениям водителей грузовиков, весь груз был погружен из иностранного самолета, приземлившегося в аэропорту Есенбога, и остановлен по наводке в Адане, однако обыск был приостановлен. Согласно протоколу обыска, там находились ракеты, ракетные пусковые установки и тяжелое оружие. Если бывший примьер-министр не отправлял это Асаду или как он говорит «брату Асаду», то кому тогда? Он должен объяснить», – сказал Танрыкулу.

Эрдоган, в бытность премьер-министром, совершил преступление против человечества и однажды, несомненно, предстанет перед судом

Согласно Танрыкулу ИГИЛ и Аль-Каида в действительности вели войну в сирийском Курдистане с арабами и сирийцами. «Бывший премьер-министр отправил оружие своим братьям из ИГИЛ, приобретенное со всего мира и, вероятно, полученное из Катара. Он должен ответить за это. Оружие отправленное посредством национальной разведывательной организации джихадистским силам, подвергающим гонению народ и совершающим преступления против человечности, является частью военного преступления. Бывший премьер-министр совершил военное преступление. Сегодня он может скрыть это, изменяя судебную систему, препятствуя расследованию, приостанавливая его, издавая новые законы для национальной разведывательной организации (MİT). Но международное уголовное право не забудет этого. Даже через 40-50 лет. Вы знаете, что те, кто совершил это преступление во Второй мировой войне, были осуждены. Совершившие военные преступления в Боснии и Герцеговине, в Руанде, были привлечены к ответственности. Почему судья, проводивший расследование и прокуроры были отстранены, также, как и полицейские, офицеры и младшие офицеры? Если это была гуманитарная помощь, почему ввели запрет на трансляцию в СМИ? Я желаю ему долгих лет жизни и здоровья. Причина, по которой я ему желаю этого; если мы останемся здоровыми, если Аллах даст ему долгих лет жизни, в один день, безусловно он будет осужден за взяточничество, мошенничество в Турции, международным уголовным судом за резню в Робоски и войну в Сирии. Поэтому я желаю ему долгих лет жизни», – сказал оппозиционный политик.

«Мозговой центр» ИГИЛ находится в Газиантепе

Танрыкулу ответил на вопрос о нападении террористов YPG на границе, в ходе которого погибло трое солдат: «YPG отрицает свое причастие к нападению. Генштаб и правительство должны найти виновных, не оставляя места для подозрения. ИГИЛ разрослась в Сирии. Запасы оружия перевозят через Турцию в Сирию. Власть, которую ИГИЛ получает там, хочет использовать в Кобани на границе с Турцией, где живут курды. Мы знаем что ИГИЛ пытается войти в Кобани для совершения массовых убийств и зверства. Правительство должно знать, что сердце и совесть живущих здесь людей находится в Кобани. Премьер-министр и правительство должны разорвать эмоциональную и материальную связь с ИГИЛ. Эта поддержка продолжается до сих пор. ИГИЛ направил все свои силы через Турцию в Сирию. Он по-прежнему организован в Турции. «Мозговой центр» находится в Газиантепе. Об этом там знают даже дети, правительство тоже знает об этом. Вы должны восстановить мир в Турции, первым делом оборвав все связи с ИГИЛ».

*ИГИЛ – международная террористическая организация, запрещенная во многих странах

www.cumhuriyet.com.tr

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top