Home >> В МИРЕ >> Похищенные PKK в Ираке высокопоставленные чиновники MİT рассказали о схеме, по которой Джебхат ан-Нусра в Сирии получала оружие из Турции
Похищенные PKK в Ираке высокопоставленные чиновники MİT рассказали о схеме, по которой Джебхат ан-Нусра в Сирии получала оружие из Турции

 

Похищенные Рабочей партией Курдистана (PKK) в Ираке высокопоставленные чиновники Национальной разведывательной организации Турции (MİT) Айдын Гюнель и Эрхан Пекчетин рассказали по какой схеме Джебхат ан-Нусра и другие террористические организации в Сирии получали оружие из Турции.

Гюнель и Пекчетин сообщили, что поставки оружия террористам в Сирию были организованы турецкими спецслужбами и осуществлялись Кемалем Эскином из Управления по специальным заданиям MİT.

Как сообщает близкий к PKK сайт ANF, в ходе сирийского кризиса режим президента Эрдогана поддерживал боевиков Джебхат ан-Нусра, ИГИЛ (запрещенные во многих странах террористические организации) и Свободной армии Сирии оружием, оказывал логистическую, политическую и дипломатическую помощь. При личном поручении Эрдогана MİT осуществлял отправку оружия и взрывчатых веществ террористам, орудовавшим на территории Сирии.

Пленённые высокопоставленные лица MİT рассказали, что в турецких городах Хатай, Антеп и Урфа созданы специальные центры для террористов ИГИЛ и Джебхат ан-Нусра. ANF цитирует, что аналогичные контейнеры и грузовики MIT были размещены сначала на базе MIT, а затем в районе Пурсаклар. Специальные центры для террористов действовали под видом «лагерей для беженцев». Здесь осуществлялась подготовка боевиков, которых после обучения группировали и переправляли в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций.

Гюнель и Пекчетин сообщили, кто из высокопоставленных сотрудников MİT лично интересовался ИГИЛ и Джебхат ан-Нусра. Кроме того, для отправки оружия и взрывчатых веществ спецслужбами приобретались фуры и автобусы.  «Слеты» представителей вооруженных группировок проводились в отелях Антальи. Турецкие спецслужбы использовали в своих интересах представителей ИГИЛ, проводили неофициальные задержания и допросы на конспиративных квартирах, а затем отправляли террористов за рубеж.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top