Home >> В МИРЕ >> Почему в Пакете расширения ЕС упомянуто движение Гюлена?  
Почему в Пакете расширения ЕС упомянуто движение Гюлена?   

 

Европейская комиссия опубликовала документ о политике расширения ЕС и Пакет расширения на 2020 год.

В разделе о Турции говорится, что Турция является ключевым партнером ЕС и страной-кандидатом, но тем не менее продолжает отходить от Европейского Союза, серьезно отступая в области демократии, верховенства закона, основных прав и независимости судебной власти. Серьезную тревогу вызывают продолжающиеся аресты и предварительные заключения в соответствии с широким антитеррористическим законодательством лидеров оппозиции, правозащитников, журналистов, членов гражданского общества и ученых.

В отчете 2020 года движение Гюлена упоминалось в шести разных местах. В этом плане документ во многом аналогичен отчету 2019 года. В частности, составители подчеркнули, что требование и настойчивость об экстрадиции лидера движения Хизмет Фетхуллаха Гюлена из США вызывает тревогу. Подобная формулировка не была отражена в отчете за 2019 год, однако внесена в документ 2020 года. Указывается, что такая ситуация влияет на отношения между двумя странами.

В документе Европейской комиссии говорится, что расследование переворота 15 июля 2016 года все еще продолжается, при этом проводятся массовые увольнения и аресты. За это время увольнению подверглись 19 тысяч 583 военнослужащих, около 6 тысяч солдат арестованы по делу о попытке государственного переворота.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top