Home >> БЕЗ РУБРИКИ >> Почему «победа» Эрдогана незаконна?
Почему «победа» Эрдогана незаконна?

Несмотря на то, что с небольшим перевесом (51,3%) граждане Турции проголосовали на референдуме 16 апреля за поправки в конституцию, на самом деле это говорит о том, что новые полномочия, которые в итоге получил Эрдоган, не одобрены населением. Количество не согласных с результатом голосования достаточно велико. И если даже исключить махинации и нарушения, зафиксированные в ходе референдума, с точки зрения независимых экспертов, выборы выглядели уж очень смешно.

Можно выделить 25 факторов, указывающих на незаконность результатов референдума. В случае их подтверждения эти факторы могут пагубно повлиять на будущее Турции.

  1. Референдум был проведен в ходе действия режима чрезвычайного положения, введенный в июле 2016 года и продолжающийся по сей день.
  2. Референдум навеял страх и беспокойство по всей стране в последствии проведимой так называемой «чистки».
  3. Референдум проводился в соответствии со строгими мерами безопасности из-за терактов, осуществляемых террористическими группировками ДАИШ и РПК.
  4. Оппозицию запугали, многие ее представители взяты под арест, ликвидированы или подверглись покушениям.
  5. Люди опасались за личную безопасность. Были ущемлены права на свободу самовыражения.
  6. Миллионы людей в Турции убеждены, что изменения в референдуме несут в себе расположенность к диктатуре.
  7. Камерами наружного наблюдения зафиксированы различного рода махинации на многих избирательных участках.
  8. Новая конституция подразумевает ликвидацию разделения полномочий и механизмы контроля.
  9. Кампаний с призывом сказать «да» было больше, чем кампаний оппозиции.
  10. Ряд профессиональных организаций не были допущены к организации кампании «нет».
  11. Государственные и правительственные чиновники заявляли – «Тот кто скажет «НЕТ» – террорист!».
  12. Для укрепления своей власти Эрдоган использовал вводящие в заблуждение заявления чтобы показать, что референдум это действительно «выбор народа».
  13. Победа на референдуме, доставшаяся с небольшим перевесом, указывает на то, что Эрдоган не заручился поддержкой всего народа и поэтому не имеет мандата на единоличное управление государством.
  14. Были засчитаны миллионы бюллетеней референдума без печатей.
  15. Референдум «основанный на культе личности» указывает на принципы нового управления.
  16. Эрдоган очень умело использовал вражду с другими сторонами. Истории, основанные на теориях заговора он использовал чтобы привести в движение исламистскую сторону.
  17. Как местные, так и зарубежные наблюдатели открыто заявляют, что существуют серьёзные сомнения в законности процесса всего референдума.
  18. Избиратели не были полностью осведомлены и потому затруднялись голосовать сразу за изменения 18 пунктов конституции, влияющих на 72 пункта.
  19. Избирателям не была предоставлена объективная информация, опираясь на которую они могли бы сделать осознанный выбор.
  20. Заседания советов избирателей проводились непрозрачно, закрыто от общественности.
  21. Более ста журналистов были задержаны в рамках указа о чрезвычайном положении. Это повлекло значительные ограничения свободы слова.
  22. 158 организаций  средств массовой информации, включая газеты, телевизионные каналы и радиовещание, были закрыты.
  23. До референдума более чем 1500 гражданских и общественных организаций прекратили свою деятельность.
  24. Свобода собраний была ограничена в связи с чрезвычайным положением.
  25. В страхе покинувшие страну граждане Турции не имели возможности голосовать.

Местные и иностранные наблюдатели считают, что референдум и его результаты приведут ещё к более бесконтрольной власти Эрдогана и поляризации страны. В свою очередь Эрдоган не сможет достичь экономического прогресса без поддержки значительной части населения. Вероятнее всего он будет использовать все подвластные ему структуры и станет издавать ещё более принудительные указы, что приведет к частым митингам и на долго повлечет за собой к неурядицам в стране в целом.

Хоть Запад и ценит Турции как стратегического партнера, США и ЕС должны прекратить делать поблажки в отношении к Эрдогану. Граждане Турции мечтающие жить в просвещенной, прогрессивной и светской стране, с ужасом и глубоким сожалением видят как их мечты тают на глазах. Для них сегодня это действительно печальный день.

Алон Бен–Мейр / The Huffington Post

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top