Home >> В МИРЕ >> Почему режим ПСР не спешит отвечать на вопрос о налоге на борьбу с землетрясениями?  
Почему режим ПСР не спешит отвечать на вопрос о налоге на борьбу с землетрясениями?   

 

Крупное землетрясение в Элазыге вскрыло старые вопросы. В то время, как генеральный директор Красного полумесяца Керем Кынык призывал оказать помощь пострадавшим, главной повесткой дня стала тема о том, куда делись деньги от налога на борьбу с землетрясениями, собираемого с 1999 года.

Так называемый налог на борьбу с землетрясениями был введен в Турции после разрушительного землетрясения в 1999 году. Сборы велись под видом «Специального налога на связь». По заявлению лидера оппозиционной НРП Кемаля Кылычдароглу, средства от этого налога достигли 36 млрд долларов за последние 20 лет.

Сразу после землетрясения генеральный директор Красного полумесяца Керем Кырык призвал население Турции оказать материальную помощь жителям Элазыга. Однако его сообщение в твиттер вызвало лишь возмущение. Пользователи спросили, куда делись деньги от налога, который режим ПСР собирал на протяжении 20 лет. Кырык был вынужден удалить твит. В свою очередь власти назвали пользователей провокаторами и обвинили в предательстве и терроризме, пригрозив судебным преследованием.

По последним данным, в результате землетрясения магнитудой 6,8 в провинции Элязыг погибли 35 человек. Еще более 1600 получили ранения.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top