Home >> В МИРЕ >> Почему Эрдоган не защищает права своих граждан?
Почему Эрдоган не защищает права своих граждан?

 

За пределами Турции находятся под стражей и осуждены 5 тысяч 531 турецких граждан среди которых и Реза Зарраб. Министр иностранных дел Турции Мевлюд Чавушоглу ответил на запрос депутата парламента от Республиканской народной партии Мустафы Сезгина Танрыкула от 3 марта 2017 года, в котором депутат просил разъяснить ситуацию о гражданах Турции осужденных за рубежом и находящихся в заключениях.  В письменном ответе главы МИД говорится, что в 147 странах и регионах мира осуждены и находятся под стражей 5 тысяч 531 гражданин Турции. В частности, 3 тысячи 92 человека задержаны в ФРГ, 376 в Греции, 218 в ТРСК, 139 в Грузии, 202 в Бельгии, 202 в Австрии, 175 во Франции, 118 в Нидерландах, 94 в Швейцарии, 56 в США, 62 в Дании, 68 в Румынии, 53 в Саудовской Аравии, 47 в РФ, 45 в Болгарии, 33 в Великобритании, по 22 в Иране и Швеции, 61 в Италии.

В ответе министра приводится количество пропавших без вести за рубежом, поиски которых продолжаются. Так в Греции находятся 42 человека, из которых троих уже нашли. Неизвестно местоположение 11 турецких граждан в Италии, троих во Франции и Бельгии, двоих на Багамах, одного в Ирландии, одного в Саудовской Аравии и одного в США.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на вопрос журналиста агентства Reuters о ситуации с бизнесменом Резой Заррабом и заместителем генерального директора ХалкБанка Хаканом Атиллой, задержанных в США, ответил, что в мае он совершит визит в США и одним из вопросов, который он хотел бы обсудить с американским руководством будет тема о Заррабе. «Зарраб не мой родственник, однако он мой гражданин. Если он в чем-то виновен, то доказательства его вины должны были бы немедленно направить в Министерство юстиции Турции. Если задержание прошло по каким-то выдуманным причинам, то мы опустимся до государства, которое не может защитить своих граждан». Примечательно, что данные о количестве задержанных и осужденных турецких граждан за рубежом глава МИД Чавушоглу озвучил за месяц до интервью Эрдогана агентству Reuters, в котором президент Турции утверждал, что защитит права любого гражданина своей страны. Однако, как показывает ситуация, кроме Зарраба, Эрдоган не предпринял никаких шагов по защите прав турецких граждан, задержанных и осужденных за рубежом. В интервью Эрдоган не намекнул, что на майской встрече с президентом США, где он намерен обсудить вопрос о Заррабе, поднимет тему о судьбе других 56 граждан Турции, находящихся в американских тюрьмах.

(Milliyet,Hürriyet) Washington hattı

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top