Home >> В МИРЕ >> Турцию не пустят в ЕС с новой конституцией
Турцию не пустят в ЕС с новой конституцией

Докладчик Европарламента по переговорам о вступлении Турции в ЕС Кати Пири призвала к приостановке переговорного процесса с Анкарой, заявив о том, что планируемые изменения в Конституцию Турции не соответствуют Копенгагенским критериям. Докладчик Европарламента по Турции Кати Пири в рамках пленарных дебатов в комитете Европарламента по иностранным делам, в среду, 26 апреля, заявила о том, что изменения в конституции Турции не соответствуют критериям вступления стран в ЕС и призвала к приостановке переговоров с «нынешним правительством».

«Так как Турция с подобной конституцией не может стать членом ЕС, также не имеет смысла продолжать переговоры по интеграции с нынешним правительством страны. ЕС стоит официально приостановить переговоры по присоединению, если планируемые изменения в Конституции Турции вступят в силу. Турция должна остаться в статусе страны-кандидата, но мы ведем переговоры с правительством. За последние два года стало ясно, что это правительство не хочет соответствовать необходимым критериям».

Поправки в Конституцию Турции, которые были одобрены на прошедшем в середине апреля референдуме (51,41% голосов “за” при 48,59% “против”), вступят в силу после следующих президентских выборов в Турции, которые пройдут в 2019 году.

vestifinance.ru

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top