Home >> В МИРЕ >> Правительственные декрет-законы, оправдывающие насилие, продолжают вызывать негодование со стороны общественных деятелей и турецкой интеллигенции
Правительственные декрет-законы, оправдывающие насилие, продолжают вызывать негодование со стороны общественных деятелей и турецкой интеллигенции

 

По словам президента Союза ассоциаций адвокатов Турции Метина Фейзиоглу указы №695 и №696, он «ужаснулся», прочитав о том, что «гражданское лицо невозможно привлечь к ответственности за действия, направленные на предотвращение осуществления переворотов и террористических атак».

Обращаясь к президенту страны, Фейзиоглу задал вопрос касательно указа №696: «Люди начнут убивать друг друга на улице. Как вы это предотвратите? Вы же не поощряете своих соотечественников стрелять друг в друга? Я в ужасе. Отзовите указ немедленно. Такого не было даже в племенных государствах. Вы осознаете, что натворили?  Чего вы добиваетесь? Это невозможно принять, очень опасно».

11-ый президент Турции Абдулла Гюль тоже высказался о скандальных статьях указа. «Указ №696, который был изначально разработан в целях защиты наших героических граждан, которые, несмотря ни на что вышли на улицы чтобы противостоять предательской попытке переворота 15 июля, вызывает беспокойство своей неоднозначностью с точки зрения верховенства закона. Надеюсь, что указ будет пересмотрен чтобы в будущем воспрепятствовать возникновению событий, которые могут нас всех расстроить», – написал в социальных сетях Гюль.

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top