Home >> В МИРЕ >> Правительство ПСР построило очередной «аэропорт-призрак»?
Правительство ПСР построило очередной «аэропорт-призрак»?

 

Депутат парламента от НРП Фикрет Шахин направил депутатский запрос министру транспорта Адилю Караисмайлоглу с просьбой разъяснить ситуацию с аэропортом Балыкесира. Выяснилось, что ни один самолет не приземлился в центральном аэропорту Балыкесира с тех пор, как он был введен в эксплуатацию 18 месяцев назад.

Как пишет газета Sözcü, аэропорт в Балыкесире, рассчитанный на 1 миллион пассажиров, не первый «аэропорт-призрак». Так, к примеру, аэропорт Зафер в Кютахья был построен на частные инвестиции с гарантией 1,3 миллиона пассажиров в год. Однако фактически пассажиропоток не превысил тысячи человек.

Правительство ПСР построило аэропорт в Балыкесире, население которого в 2016 году составляло 1 миллион 187 тысяч человек. Общая сумма проекта была определена в 30 миллионов лир, однако расходы на конец 2019 года в два раза превысили заявленную стоимость и достигли 76 миллионов 521 тысяч лир.

Для работы в аэропорту была сформирована команда из 99 человек, от технических специалистов до службы безопасности. Официальное открытие воздушной гавани состоялось 10 февраля 2020 года. Однако ни один самолет не приземлился в аэропорту ни в день его открытия, ни в последующие дни.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top