Home >> В МИРЕ >> Бывший советник экс-премьер-министра Тансу Чиллер: Нет никаких доказательств того, что 15 июля был переворотом или попыткой переворота  
Бывший советник экс-премьер-министра Тансу Чиллер: Нет никаких доказательств того, что 15 июля был переворотом или попыткой переворота   

 

Бывший советник 25-го премьер-министра Турции Тансу Чиллер заявил, что 15 июля нельзя считать ни госпереворотом, ни попыткой госпереворота поскольку нет никаких доказательств.

«Приведите мне хоть одно доказательство того, что целью переворота 15 июля или попытки госпереворота было убить Реджепа Тайипа Эрдогана, свергнуть правительство и сменить режим. Истинная цель тех, кто пытался совершить переворот, не указана ни в одном судебном решении. Также неизвестно, как планировалась попытка переворота», – сказал Мемдух Байрактароглу в видео, опубликованном в YouTube.

«Один из приговоренных к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами – единственный генерал, который вел те знаменитые окопные войны в Диярбакыре и назван правительством того периода героем.  Как он мог быть героем? Если он действительно был героем, зачем ему пытаться устроить переворот 15 июля 2016 года? С одной стороны он спасает государство от переворота террористической организации, а потом пытается нанести удар? Это похоже на турецкие фильмы Нейзена Тевфика», – отметил Байрактароглу.

«Сельчук Оздаг, которого я очень ценю, был заместителем председателя той самой принудительно созданной парламентской комиссии. Сегодня Оздаг со своей обычной честностью говорит: «Мы не публиковали отчет комиссии потому что некоторые юристы убедили президентский дворец не делать этого. Он говорили, «если это будет опубликовано, станет ясно, что FETÖ не участвовал в попытке военного переворота, это будет им на руку. Поэтому мы не должны публиковать отчет», – добавил  политик.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top