Home >> Жертвы >> Правозащитник описал жуткую картину масштабов нарушений прав заключенных: Беременных раздевают догола и заставляют приседать  
Правозащитник описал жуткую картину масштабов нарушений прав заключенных: Беременных раздевают догола и заставляют приседать   

 

Известный турецкий правозащитник высказался по поводу масштабов задержаний, похищений, нарушений в тюрьмах и ущемлении прав женщин в Турции.

 Правозащитник и депутат парламента от ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу дал интервью журналисту Ирфану Актану из газеты Duvar.

По словам депутата, самое жуткое нарушение прав человека – это голый досмотр лиц, подвергнутых тюремному заключению.

«Униженными и оскорблёнными оказываются честь и достоинство людей. Такой процедуре подвергаются и беременные женщины, их заставляют многократно приседать. Те, кто впервые оказываются в тюрьме, не могут даже противиться. Однако задержанные по политическим соображениям, выражают протест. В таком случае их подвергают другим пыткам. Заключенных избивают дубинками и заставляют раздеться для досмотра. Показательным можно назвать доклад Ассоциации адвокатов провинции Ван о творящихся в тюрьме Бешикдюзю нарушениях», – рассказал Гергерлиоглу.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top