Home >> В МИРЕ >> Признание Давутоглу через 8 лет: Власти замышляли заговор против Гюлена  
Признание Давутоглу через 8 лет: Власти замышляли заговор против Гюлена   

 

Лидер «Партии будущего» Ахмет Давутоглу наконец признал, что против богослова Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, замышлялся заговор.

Согласно утверждениям Давутоглу, решение об аресте Гюлена путем вывоза его в Турцию было принято после того, как председатель Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Хакан Фидан был вызван для дачи показаний в рамках расследования по делу о Союзе сообщества Курдистана (KCK).

«Говорившие перед камерами «пусть тоска закончится», готовили заговор за закрытыми дверями», – сказал Давутоглу в интервью телеканалу Halk TV.

«После того, как 7 февраля 2012 года вызвали Хакана Фидана, я сказал президенту Эрдогану, что государство нужно очистить. Эрдоган приказал Фидану не давать показаний, но я, поскольку был в ответе перед своим министерством,  вызвал Феридуна Синирлиоглу, и сказал: «Вы примете меры против этого», – рассказал Давутоглу.

По его словам, новая стратегия определялась решением привезти Фетхуллаха Гюлена в Турцию, а задача «убедить» Гюлена возлагалась на Давутоглу.

«Мы оценили с Эрдоганом, как предотвратить пропаганду FETÖ за рубежом и воспрепятствовать превращению FETÖ в государство внутри страны. Мы пришли к выводу, что FETO следует доставить в Турцию. Я говорил с Фетхуллахом Гюленом о его возвращении. Премьер поручил мне это задание. Выступая на закрытии турецкой олимпиады 14 июня 2012 года, на тот момент премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Гюлена вернуться: «Мы хотим видеть среди нас тех, кто находится вдали от родины и тоскует по ней… Пусть эта тоска закончится».

Примечательно, что данный призыв прозвучал через 4 месяца после решения за закрытыми дверями «арестовать» Фетхуллаха Гюлена.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top