Home >> В МИРЕ >> Профсоюзы работников Европы бойкотировали совещание МОТ в Стамбуле из-за режима чрезвычайного положения в Турции
Профсоюзы работников Европы бойкотировали совещание МОТ в Стамбуле из-за режима чрезвычайного положения в Турции

 

В Стамбуле началось 10-е Европейское региональное совещание  Международной организации труда (МОТ). На важную для Европы и Центральной Азии встречу приглашены представители правительств, работодатели и работники 51 страны.

Стало известно, что большинство европейских профсоюзов бойкотировали мероприятие, в связи с чем в Стамбул приехали представители работников только 4 стран – России, Азербайджана, Македонии и Косово.  Кроме работников в совещании участвуют работодатели из 41 страны и 7 министров.

Совещание МОТ бойкотировали также два ведущих профсоюза Турции –  Конфедерация прогрессивных профсоюзов (DİSK) и Союз работников бюджетной сферы (KESK). От турецкой стороны в мероприятии участвовали такие профсоюзы как Türk-İş, Hak-İş, Memur-Sen и Kamu-Sen.

В приветственной речи Генеральный директор МОТ Гай Райдер связал бойкот профсоюзов с действующим режимом чрезвычайного положения в Турции: «Все меры, принятые для защиты и поддержания демократических прав после 15 июля, и меры, принятые в рамках режима ЧП, должны быть последовательными и соответствовать ратифицированным Турцией соглашениям МОТ о трудовой деятельности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top