Home >> Жертвы >> «ПСР пришла к власти под лозунгами о защите женских мусульманских платков, а сама раздевает до нижнего белья»
«ПСР пришла к власти под лозунгами о защите женских мусульманских платков, а сама раздевает до нижнего белья»

 

Известный правозащитник, член парламента от ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу провел пресс-конференцию, на которой подверг критике правительство ПСР. 

«Они (ПСР) пришли к власти под лозунгами о защите женских мусульманских платков, а сами раздевают до нижнего белья», – заявил правозащитник, говоря о так называемом «голом досмотре» девушек и женщин в тюрьмах Турции.

По его словам, практика досмотра с пристрастием много лет применяется в изоляторах и тюрьмах Турции.

«Голому досмотру подвергались до этого времени курдские женщины, женщины-алавиты и женщины с левыми взглядами. После 15 июля голому досмотру начали подвергать последовательниц джамаата (движение Гюлена). Женщины, которых раздевали до нижнего белья и обыскивали, женщины, с которых срывали мусульманские платки при сотрудниках полиции, не рассказывают об этом и молчат потому что боятся преследований и угроз», – сказал Гергерлиоглу.

Стоит отметить, что Омер Фарук Гергерлиоглу ранее оказался мишенью главы МВД Сулеймана Сойлу, которому не понравилось, что правозащитник поднял тему «голого досмотра» в полицейском управлении Ушака в отношении студенток, задержанных 31 августа 2020 года.

 

 

 

 

 

 

 

the author

One Comment

  1. […] депутат парламента от ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу провел пресс-конференцию, на которой подверг критике […]

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top