Home >> В МИРЕ >> Растет кризис между Турцией и Нидерландами. Голландцы признали геноцид армян
Растет кризис между Турцией и Нидерландами. Голландцы признали геноцид армян

 

Нижняя палата парламента (Tweede Kamer) Нидерландов большинством голосов одобрила два предложения относительно геноцида армян 1915 года.

Как отмечает издание nltimes.nl, в одним из принятых документов указывается, что нижняя палата парламента Нидерландов «признает геноцид армян», а во втором документе говорится о том, что голландский министр или госсекретарь должен отдать дань памяти жертв геноцида и принять участие в соответствующих мероприятиях в апреле в Армении.

Обе инициативы были представлены на рассмотрение парламента депутатом от партии «Христианский союз» Джоэлом Вурдевиндом. Инициативы поддержали все четыре коалиционные партии, представленные в Нижней палате парламента Нидерландов.

В марте 2017 года резко ухудшились отношения между Турцией и Нидерландами, между странами разгорелся дипломатический скандал. Началось все с того, что турецкая община в Нидерландах запланировала митинг в Роттердаме в поддержку конституционной реформы в Турции, референдум по которой прошел 16 апреля. На этом митинге должен был выступить министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Однако власти Нидерландов запретили его самолету приземлятся на голландской территории.

Тогда в Нидерланды прибыла турецкий министр по делам семьи Фатма Бетюль Сайян Кайя. Но власти Нидерландов объявили её «нежелательным иностранцем» и грубо выдворили из страны. Сам митинг в Роттердаме также запретили. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов «фашистами» и пригрозил жесткими ответными мерами. Временный поверенный в делах Нидерландов в Анкаре был вызван в турецкий МИД, где ему была вручена нота протеста в связи с недружественными действиями властей его страны.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top